Con 113 nuevos contagios, Michoacán se acerca a los 26 mil 300 casos confirmados

Morelia reportó otros 60 pacientes enfermos y 4 decesos, de los 14 que se agregaron al registro estatal al corte de este martes.

Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
Morelia6,1155,249442
Lázaro Cárdenas4,9384,563287
Uruapan2,4412,155229
Pátzcuaro92883465
Zamora83373682
Apatzingán81772761

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

Michoacán regresó a la tendencia en incremento de contagios de COVID-19, al registrar este martes 113 nuevos casos positivos, para llegar a un acumulado de 26 mil 289.

PUBLICIDAD

Mientras que el corte previó se reportaron solo 4 decesos, este 10 de noviembre 14 se agregaron al registro estatal, con la mayoría ocurridos en Morelia (4), y suman 2 mil 091.

La capital michoacana también repuntó en los casos diarios, al notificar de lunes a martes 60, para llegar a una suma total de 6 mil 115.

PUBLICIDAD

Los otros municipios con más nuevos contagios reportados, fueron Lázaro Cárdenas, con 12; Uruapan, con 8, y Huetamo, con 6.

A parte de Morelia, que lidera en la cifra de decesos ocurridos en el estado, con 442, las demarcaciones donde sucedieron nuevos fallecimientos son Puruándiro (2), Tacámbaro (2), Lázaro Cárdenas (1), Uruapan (1) y Apatzintán (1).

Del total de personas que han contraído la enfermedad en el estado, se han recuperado 23 mil 086, la mayoría pertenecientes a los tres municipios con la mayor incidencia de la pandemia del virus SARS-CoV-2: Morelia (5 mil 249), Lázaro Cárdenas (4 mil 563) y Uruapan (2 mil 155).

De acuerdo con los datos del reporte sanitario del estado, actualmente hay mil 445 casos que son analizados como sospechosos y mil 112 mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días.

Son 62 mil 990 las muestras que se han tomado en el estado para confirmar o descartar la enfermedad, de las cuales, 382 entraron en análisis de lunes a martes.

Michoacán tiene un mejor control de la epidemia: López Gatell

De acuerdo con la Secretaría de Salud federal, el estado de Michoacán ha presentado una reducción sostenida de casos desde la semana epidemiológica número 36, lo que ha permitido que la entidad transite del color naranja al amarillo, de acuerdo con el riesgo establecido en sel semáforo nacional.

El subsecretario de Salud, Hugo López-Gatell, destacó que la entidad ha mejorado en el control de la epidemia, gracias al alcance comunitario para la detección temprana y referencia de casos por COVID-19, que realiza la Secretaría de Salud local.

Contenidos relacionados