Con retraso en la actualización de datos, Michoacán reporta 27 mil 120 contagios de COVID-19

Al reciente corte se reportaron 72 nuevos casos confirmados y 10 decesos; Morelia agregó 30 pacientes con la enfermedad.

Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
Morelia6,3665,585455
Lázaro Cárdenas4,9604,622291
Uruapan2,4792,202234
Pátzcuaro96785967
Zamora85975082
La Piedad85173743

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Al cierre de este jueves, Michoacán acumula 27 mil 120 casos confirmados de COVID-19, con 72 nuevos agregados al registro estatal, aunque las cifras podrían ser diferentes, pues la Secretaría de Salud local reconoció que han tenido dificultades en la actualización de los datos.

PUBLICIDAD

En lo que respecta a los decesos, se reportó una decena más en la entidad, para una cifra total de dos mil 153 en lo que lleva de transcurrida la epidemia provocada por el virus SARS-CoV-2.

Por municipios, Morelia fue el que más casos diarios notificó al corte de este 19 de noviembre, con 30; las demás demarcaciones que contabilizaron nuevos contagios, tuvieron entre uno y 6.

PUBLICIDAD

Los decesos ocurrieron en Morelia (3), Uruapan (2) Puruándiro (1), Pátzcuaro (1), Tarímbaro (1), Parácuaro (1) y Santa Ana Maya (1).

Los datos del registro estatal sobre la incidencia de COVID-19, en Michoacán se han tomado 65 mil 58 muestras de detección de esta nueva cepa de coronavirus, que el 17 de noviembre cumplió un año de haberse detectado el primer caso en China.

A la fecha se han recuperado 23 mil 972 personas que contrajeron la enfermedad y actualmente 995 enfermos mantienen la epidemia activa en la entidad y mil 579 casos están clasificados como sospechosos en espera de resultado.