La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 23:25
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  23:25
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 7 Ene, 2021, 19:35

    En un día registran 227 casos de COVID-19 en Michoacán, casi 100 de ellos en Morelia

    En las últimas horas murieron 16 personas más por complicaciones de la COVID-19 en el estado, la mayoría de ellos en Zamora y Morelia.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia8,3667,226641
    Lázaro Cárdenas5,2864,908323
    Uruapan2,8012,451270
    Pátzcuaro1,2761,13680
    La Piedad1,2391,13060
    Zamora1,143947112

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas, en Michoacán se registraron 227 casos nuevos de COVID-19 distribuidos en 40 municipios, de los cuales Morelia concentró la mayoría, con 94 nuevos contagios, de acuerdo con el corte epidemiológico actualizado esta noche.

    PUBLICIDAD

    También en el transcurso del último día se reportó la muerte de 16 personas más por complicaciones de la enfermedad de COVID-19, con las cuales suman 2 mil 782 personas que han fallecido en todo el estado por esta causa.

    De las 16 defunciones reportadas este jueves, 5 corresponden a habitantes de Zamora; 3 a Morelia; 2 a Zacapu y cinco municipios registraron un deceso más: Acuitzio, Puruándiro, La Piedad, Apatzingán y Queréndaro, además de un caso foráneo.

    En los 10 meses que lleva la epidemia en la entidad, 34 mil 326 personas se han infectado con el virus SARS-CoV-2, y de ellas, 29 mil 888 se han recuperado, es decir, 87 por ciento de todos los casos positivos en Michoacán.

    PUBLICIDAD

    Al día de hoy se contabilizan mil 656 casos activos en el estado, que son las personas que comenzaron a presentar síntomas en algún punto de las últimas 3 semanas y por lo tanto pueden transmitir el virus a otros.

    Hay casos activos que podrían ser asintomáticos y no presentar los malestares típicos de la enfermedad, como dolor de cabeza, tos, fiebre, dolor articular o dolor muscular, así como dolor al tragar y escalofríos.

    Actualmente 25 municipios michoacanos no cuentan con casos activos, por lo cual estarían libres de coronavirus.

    Revisa aquí los casos de COVID-19 en tu municipio

    Además, la Secretaría de Salud del estado tiene registro de 2 mil 68 casos sospechosos, que son personas que podrían haberse infectado con el virus SARS-CoV-2, pero no se tienen los resultados de las pruebas para confirmarlo o descartarlo.

    Este día, el gobernador del estado emitió un decreto sobre las medidas emergentes ante el crecimiento de casos de COVID-19 en Michoacán.

    Cierres parciales en actividades no esenciales de jueves a sábado a partir de las 19:00 horas y cierres totales los domingos, son los puntos principales.

    El documento, publicado en el Periódico oficial del Gobierno del Estado de Michoacán, el 6 de enero del presente año, tendrá vigencia hasta el día 31 de enero de 2021, pero se podría prolongar su vigencia hasta que se considere que se ha contenido o estabilizado el nivel de contagios.

    El primer punto indica que habrá cierres parciales de las actividades no esenciales, los cuales se efectuarán durante los días jueves a sábado, e implicarán que los establecimientos o lugares en que tales actividades se realizan cierren a partir de las 19:00 horas.

    Contenidos relacionados

    Ahora Zitácuaro: colapsa capacidad hospitalaria; civil e IMSS se encuentran sin espacio
    Emite gobernador decreto sobre medidas emergentes en Michoacán; multas, clausura y arresto a quien no cumpla
    Investigan muerte de médico de Miami que recibió vacuna contra el coronavirus
    Registra Morelia 94% de ocupación hospitalaria por COVID-19
    Reino Unido registra el récord de 1,325 muertes por COVID-19 en un solo día
    Tras estira y afloja, Morelia SÍ tendrá cierre total de negocios los domingos

    El segundo punto establece cierres totales de las actividades no esenciales, que deberán realizarse los días domingo, e implicarán que los establecimientos o lugares permanezcan cerrados durante las 24 horas.

    El tercer punto señala la promoción de las medidas sanitarias conocidas como la sana distancia, el lavado de manos y el “Quédate en casa”.

    Las medidas establecidas en el decreto se aplicarán en aquellos municipios del estado que registren niveles de riesgo epidemiológico alto o muy alto, de conformidad al incremento de casos sospechosos, casos activos, defunciones, capacidad de atención hospitalaria y en orden a los demás indicadores de COVID-19 que establezca la Secretaría de Salud del estado y las demás autoridades sanitarias competentes.

    MichoacánmuertescasosmunicipioscoronaviruscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto