Fallecen en Michoacán 19 personas por COVID-19 en últimas 24 horas; en Morelia ocurren 8 decesos

La entidad acumula 22 mil 436 casos positivos hasta este martes; la capital michoacana y Lázaro Cárdenas reportaron el mayor número de nuevos enfermos, con 32 y 26, respectivamente.

Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
Lázaro Cárdenas4,6064,124252
Morelia4,5393,842353
Uruapan2,1571,851201
Apatzingán73865557
Pátzcuaro80470760
Zamora76264574

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. La entidad frenó una racha de cuatro días seguidos a la baja en contagios diarios por COVID-19 y también repuntaron los decesos.

PUBLICIDAD

Con 13 fallecimientos más que los reportados ayer lunes, Michoacán sumó a su registro 19 este martes 13 de octubre, para un acumulado total de mil 785.

En cuanto a los casos nuevos de personas enfermas, se notificaron 108, 6 más que el día anterior, para llegar a la cifra de 22 mil 436 confirmados.

PUBLICIDAD

Lázaro Cárdenas y Morelia son los municipios que tuvieron la mayor cantidad de nuevos infectados, con 35 y 26, respectivamente.

Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

De los nuevos decesos, 8 ocurrieron en la capital michoacana, que sigue a la cabeza con la mayor incidencia de letalidad (344); el resto de los fallecimientos se reportaron en Jiquilpan (2), Uruapan (1), Pátzcuaro (1), Sahuayo (1), Tarímbaro (1), Tzintzuntzan (1), Paracho (1), Tlazazalca (1), y dos foráneos.

Para el municipio de Tlazazalca, que a la fecha registra 22 contagios, esta fue su segunda pérdida de vida a causa de la enfermedad SARS-CoV-2 en el tiempo transcurrido de la pandemia en el estado.

De acuerdo con las cifras actualizadas en el registro estatal del 13 de octubre, mil 445 personas que presentaron síntomas similares a los provocados por COVID-19 esperan el resultado, por lo que están clasificadas como sospechosas.

Asimismo, mil 296 pacientes mantienen el virus activo durante 21 días en el territorio michoacano, donde se han aplicado un total de 53 mil 208 muestras para confirmar o descartar la enfermedad, y se han recuperado 19 mil 355.

Morelia, Lázaro Cárdenas y Uruapan, con Bandera Amarillo (riesgo alto), son los tres municipios con la mayor cantidad de contagios y decesos.

Lázaro Cárdenas lidera en casos positivos, con 4 mil 606, pero Morelia se le acerca, con 4 mil 539; y Uruapan acumula dos mil 157.

Pero en fallecimientos, la capital michoacana es primera, con 353; seguida por el puerto, con 252; mientras que el municipio uruapense suma 201.