La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 05:24
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  5:24
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 14 Oct, 2020, 19:20

    Michoacán alcanza las mil 800 muertes por COVID-19 y 22 mil 559 contagios

    Morelia repuntó nuevamente en casos diarios, al reportar 44 positivos, y 5 muertes de las 15 que se sumaron este miércoles al registro estatal.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Lázaro Cárdenas4,6154,144256
    Morelia4,5833,8472358
    Uruapan2,1651,861201
    Apatzingán73865757
    Pátzcuaro80671060
    Zamora76465075

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Mientras en el semáforo epidemiológico nacional Michoacán avanzó de naranja a amarillo, con menor riesgo de contagio, este miércoles el registro estatal sumó 123 nuevos casos positivos de COVID-19 y alcanzó los mil 800 decesos a causa de esta enfermedad.

    En el acumulado total, la entidad reporta al 14 de octubre 22 mil 559 pacientes que han contraído el virus SARS-CoV-2

    Al corte de este miércoles se agregaron 15 muertes, de las cuales más de la mitad ocurrieron entre Morelia (5) y Lázaro Cárdenas (4); los otros municipios con personas fallecidas son La Piedad (1), Los Reyes (1), Zamora (1), Copándaro (1) y dos foráneos.

    PUBLICIDAD

    Respecto a los nuevos casos confirmados, la capital michoacana vuelve a ser el municipio con el mayor número, al notificar 44, 18 más que el día previo; mientras que Lázaro Cárdenas, Uruapan y Tacámbaro reportaron 9, 8 y 7, respectivamente.

    De acuerdo con las cifras estatales, 19 mil 464 personas se han recuperado del padecimiento y actualmente hay mil 587 clasificadas como sospechosas en espera de un resultado; además, mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días, mil 295 casos.

    Según los rangos de edad, las personas que tienen entre 30 y 39 años, son las que más han contraído el coronavirus (2 mil 492 mujeres y 2 mil 669 hombres). Pero el grupo comprendido entre 60 y 69 años es el que más incidencia de letalidad presenta (201 mujeres y 307 hombres).

    En los totales por municipio, Lázaro Cárdenas encabeza la lista con la más alta cantidad de contagios, al registrar a la fecha 4 mil 615, mientras que en pérdidas de vida, Morelia lidera con una cifra de 358.

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto