La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 10:32
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  10:32
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 10 Jul, 2021, 19:02

    Michoacán alcanza los 65 mil 177 casos de COVID-19; con 4 muertes nuevas la entidad llega a 5 mil 892 decesos

    Morelia es el municipio con más contagios y defunciones en las últimas 24 horas.

    Imagen: La Voz de Michoacán.

    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia15,10312,1741,618
    Lázaro Cárdenas6,6586,127458
    Uruapan6,0605,455545
    La Piedad2,1131,926169
    Pátzcuaro2,7002,474160
    Zamora2,2221,985225
    Apatzingán2,1531,899164
    Zitácuaro2,0011,781211

    Enrique Santiago / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con 99 contagios detectados en las últimas 24 horas, este sábado Michoacán llegó a 65 mil 177 casos confirmados de COVID-19, que se han acumulado en los 15 meses que lleva la epidemia por el nuevo coronavirus en el estado, de acuerdo con el corte epidemiológico de la Secretaría de Salud.

    En el último día murieron 4 personas más, con las cuales suman 5 mil 892 habitantes fallecidos en la entidad por complicaciones de la enfermedad causada por el virus SARS-CoV-2.

    Sin embargo, la mayoría de quienes tuvieron COVID-19 superaron la enfermedad, pues hasta ahora hay 56 mil 844 recuperados, que representan 88 por ciento de todos los casos confirmados en Michoacán. Sin embargo, todavía hay 627 casos activos que mantienen con vida la epidemia.

    PUBLICIDAD

    Nuevos casos

    Municipio de residenciaNuevos casos al corteConfirmados
    MORELIA5315,103
    LÁZARO CÁRDENAS66,658
    ZACAPU61,355
    HUIRAMBA666
    APATZINGÁN42,153
    ARIO4772
    PÁTZCUARO42,700
    URUAPAN36,060
    LOS REYES2567
    ZAMORA22,222
    FORÁNEO11,023
    TACÁMBARO1730
    PENJAMILLO1224
    IRIMBO1106
    TANCÍTARO1258
    PARACHO1461
    SALVADOR ESCALANTE1252
    PAJACUARÁN185
    QUIROGA1366
    Total99

    Defunciones

    Municipio de residenciaNuevas defunciones al corte
    MORELIA2
    APATZINGÁN1
    HUIRAMBA1
    Total4

    MichoacánMoreliacasoscoronavirusepidemiaCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Familia resulta ilesa al ser impactados por un tráiler, en el Libramiento Norte de Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto