La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:32
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:32
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 16 Nov, 2020, 19:30

    Michoacán, cerca de los 27 mil contagios de COVID-19: acumula 26 mil 962

    Al corte de este lunes la entidad sólo registro una nueva muerte a causa de la enfermedad, ocurrida en Tzintzuntzan; La Piedad lideró en casos diarios, con 17.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia6,3095,483452
    Lázaro Cárdenas4,9594,604290
    Uruapan2,4702,192232
    Pátzcuaro96084766
    Zamora85474682
    Apatzingán83175161

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Ahora no fue Morelia el municipio con el mayor número de casos diarios, sino La Piedad, que al corte de este lunes agregó a su registro 17 nuevos contagios.

    En total en el territorio estatal se reportaron 76 nuevos pacientes con la enfermedad del virus SARS-CoV-2, para un acumulado de 26 mil 962, y en decesos, con uno adicional, suma 2 mil 137.

    La muerte reportada este 16 de noviembre ocurrió en Tzintzuntzan, mientras que de los nuevos casos positivos, después del municipio piedadense, Morelia y Huetamo registraron siete cada uno, y Uruapan, seis.

    PUBLICIDAD

    Por demarcación municipal, Morelia sigue como centro de la epidemia en el estado, al acumular 6 mil 309 enfermos y 452 muertes, pero 5 mil 483 recuperados.

    Le siguen Lázaro Cárdenas y Uruapan, que pasaron de alto riesgo a moderado (bandera verde). El puerto michoacano suma en sus registros 4 mil 959 contagios y 290 fallecimientos; y Uruapan, 2 mil 470 y 232, respectivamente.

    El reporte estatal sobre COVID-19 detalla que se han recuperado 23 mil 713 personas que contrajeron el coronavirus, y actualmente se encuentran clasificados como sospechosos mil 230 casos y mil 112 mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días.

    Además, los datos muestran que durante el transcurso de la emergencia sanitaria se les ha tomado una prueba de detección a 64 mil 343 personas.

    Por rangos de edad, la mayor incidencia de casos confirmados recae en quienes tienen de 30 a 39 años, con 3 mil 003 mujeres y 3 mil 137 hombres que se infectaron de COVID-19.

    Pero el mayor número de defunciones ha ocurrido en el grupo de 60 a 69 años (247 mujeres y 360 hombres.

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-1916 de noviembre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto