La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 03:39
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  3:39
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 7 Jun, 2021, 19:27

    Michoacán reduce riesgo de COVID-19: suma solo 24 casos y Morelia, Uruapan, LC y Apatzingán pasan a verde

    Suman 109 municipios en Bandera Blanca, es decir riesgo controlado, y cuatro en Verde o riesgo intermedio: Morelia, Uruapan, Lázaro Cárdenas y Apatzingán.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,49312,0651,593
    Lázaro Cárdenas6,5486,055448
    Uruapan5,9275,331536
    La Piedad2,1041,922166
    Pátzcuaro2,5902,413157
    Zamora2,2081,984223
    Apatzingán2,1331,875159
    Zitácuaro1,9851,770208
    Maravatío1,5221,43069
    Hidalgo1,1611,04690

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas, Michoacán registró 24 casos nuevos de COVID-19 en 13 municipios, así como 7 defunciones más por complicaciones de la enfermedad, de acuerdo con el corte epidemiológico de la Secretaría de Salud.

    Con 5 contagios, Morelia encabeza la lista de casos detectados en la última jornada, seguido por Charo y Nuevo Parangaricutiro, con 3 cada uno, y Tacámbaro, Apatzingán y Pátzcuaro, con dos más cada uno.

    Las defunciones más recientes ocurrieron en los municipios de Morelia, La Huacana, Ocampo, Múgica, Salvador Escalante, Tlalpujahua y Taretan.

    PUBLICIDAD

    La entidad hila dos días con un marcado descenso en el número de casos nuevos, luego de que el domingo reportara 25 contagios y 2 decesos. Esta reducción motivó a la Secretaría de Salud de Michoacán (SSM) a ajustar las banderas de riesgo epidémico y pasó a Morelia y Uruapan de amarillo a verde, es decir riesgo intermedio, junto con Lázaro Cárdenas y Apatzingán que ya estaban en ese color, mientras que los 109 municipios restantes están en blanco, que indica riesgo controlado de COVID-19.

    Pátzcuaro, Hidalgo, Zitácuaro, La Piedad y Zamora, que se encontraban en Verde o Riesgo Intermedio, pasaron a Bandera Blanca, lo que indica Riesgo Controlado de contagios, sin embargo, es importante que la población no baje la guardia en la implementación de medidas preventivas.

    En total, en los más de 14 meses que lleva la epidemia en la entidad se han contagiado 63 mil 588 personas, de las cuales 5 mil 761 murieron por complicaciones de la enfermedad, mientras que la mayoría, 56 mil 35 habitantes, ya superaron el padecimiento, lo que representa una tasa de recuperación de 88 por ciento.

    PUBLICIDAD

    Hasta hoy, las autoridades sanitarias reportan 371 casos activos, que son las personas que pueden contagiar a otras, además de 612 casos sospechosos, de los cuales no se tiene diagnóstico.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 5 14,493
    Charo 3 358
    Nuevo Parangaricutiro 3 164
    Tacámbaro 2 706
    Apatzingán 2 2,133
    Pátzcuaro 2 2,590
    Zinapécuaro 1 476
    Penjamillo 1 223
    Hidalgo 1 1,161
    Buenavista 1 242
    Múgica 1 696
    Jacona 1 443
    Quiroga 1 348
    TOTAL 24

    Contenidos relacionados

    Bolsonaro quiere investigar si gobernadores "exageran" muertes por COVID-19
    GALERÍA | Michoacán entró a semáforo verde ante la COVID-19, y los morelianos, ya como si nada

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 1
    La Huacana 1
    Ocampo 1
    Múgica 1
    Salvador Escalante 1
    Tlalpujahua 1
    Taretan 1
    TOTAL 7

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto