La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 21:30
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  21:30
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 24 Mar, 2021, 19:25

    Michoacán registra 147 contagios nuevos y 19 muertes más por COVID-19

    A más de un año de pandemia en la entidad, 56 mil 349 personas han enfermado de COVID-19, de las cuales 4 mil 890 murieron.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia12,91811,1761,322
    Lázaro Cárdenas6,0475,593391
    Uruapan4,6483,970426
    La Piedad2,0211,862143
    Pátzcuaro2,1481,980110
    Zamora2,1531,924215
    Apatzingán1,8731,675131
    Zitácuaro1,8321,588196
    Maravatío1,3741,29648
    Hidalgo97087870

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas, Michoacán registró 147 casos más de COVID-19 en 37 municipios, de los cuales Uruapan tiene la mayoría de los contagios, con 30 más, seguido de Morelia, con 21, y Apatzingán, donde 10 habitantes más dieron positivo a la prueba de detección del coronavirus.

    PUBLICIDAD

    En más de un año desde que comentó la epidemia por COVID-19, en la entidad 56 mil 349 personas se han contagiado por el SARS-CoV-2, la mayoría de ellas en la capital, que acumula 11 mil 176 casos, después está Lázaro Cárdenas con 6 mil 47 contagios y Uruapan, donde 4 mil 648 personas enfermaron.

    En total, 4 mil 890 personas han muerto por complicaciones de la COVID-19, de las cuales casi la mitad eran hipertensas, mil 818 tenían diabetes y mil 232 padecían obesidad.

    Las defunciones registradas en las últimas horas son 19: siete en Morelia, tres en Uruapan y una muerte más en los municipios de Tarímbaro, Jungapeo, Tancítaro, Arteaga, Los Reyes, Tuxpan, Tzintzuntzan y Tuzantla, además de un caso foráneo.

    PUBLICIDAD

    La mayoría de las personas que enfermaron de COVID-19 en la entidad ya superó este padecimiento, pues 49 mil 991 habitantes del estado ya se recuperaron, lo que representa 88 por ciento de todos los positivos.

    Sin embargo, otros mil 232 habitantes son los casos activos que mantienen con vida la epidemia; ellos comenzaron a manifestar los síntomas de la enfermedad en los últimos 21 días, por lo que podrían contagiar a otros.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Uruapan 30 4,648
    Morelia 21 12,918
    Apatzingán 10 1,873
    Lázaro Cárdenas 9 6,047
    Zamora 9 2,153
    Múgica 8 561
    Hidalgo 7 970
    Tacámbaro 6 627
    Pátzcuaro 4 2,148
    Los Reyes 4 397
    Zitácuaro 3 1,832
    Tarímbaro 3 832
    Jacona 3 433
    Foráneo 2 928
    Puruándiro 2 649
    Zacapu 2 1,227
    La Piedad 2 2,021
    Tocumbo 2 74
    Zinapécuaro 1 407
    Turicato 1 132
    Ocampo 1 71
    Jungapeo 1 170
    Coalcomán 1 167
    Tancítaro 1 151
    Chinicuila 1 4
    Ario 1 555
    Pajacuarán 1 73
    Tingüindín 1 54
    Tingambato 1 51
    Huetamo 1 1,078
    Morelos 1 105
    Queréndaro 1 176
    Juárez 1 280
    Jiménez 1 143
    Peribán 1 82
    Nocupétaro 1 124
    San Lucas 1 120
    Sahuayo 1 403
    TOTAL 147

    Contenidos relacionados

    Piden médicos que los vacunen a todos; "tercera ola", latente en Michoacán
    Por hoy se acabaron las dosis en Morelia; en tres semanas se cubrirían todos los municipios, confía delegado federal
    ¡Importante! Esta semana inicia en 8 municipios más la vacunación anticovid para adultos mayores
    ¿Murió tu familiar por COVID? Tienes un año para completar documentos y recibir 11 mil 460 pesos de apoyo

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 7
    Uruapan 3
    Foráneo 1
    Tarímbaro 1
    Jungapeo 1
    Tancítaro 1
    Arteaga 1
    Los Reyes 1
    Tuxpan 1
    Tzintzuntzan 1
    Tuzantla 1
    TOTAL 19

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto