La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 03:39
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  3:39
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 24 Jul, 2021, 20:14

    Michoacán registra 353 casos nuevos de COVID-19 este sábado; mueren 11 personas más

    Morelia, Lázaro Cárdenas, Uruapan y Apatzingán son los municipios donde se detectaron más contagios de coronavirus en el último día.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia16,64212,3921,642
    Lázaro Cárdenas7,1826,186462
    Uruapan6,2595,532548
    Pátzcuaro2,8512,566164
    Zamora2,2561,996225
    La Piedad2,1301,931169
    Apatzingán2,2221,905164
    Zitácuaro2,0161,789212

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas Michoacán registró 353 casos nuevos de COVID-19, con lo que hila dos días con más de 300 contagios de coronavirus, de acuerdo con el reporte de la Secretaría de Salud de Michoacán (SSM) sobre el crecimiento de la epidemia en el estado.

    PUBLICIDAD

    Los contagios de la última jornada se detectaron en 38 municipios, de los cuales Morelia concentra la mayoría, con 155 casos, seguido de Lázaro Cárdenas, que sumó 55, Uruapan, con 35 casos más, y Apatzingán, donde 15 habitantes más dieron positivo al virus SARS-CoV-2.

    Los casos activos aumentaron a 2 mil 427 en todo el estado, la mayoría de ellos en la capital, que presenta 883 habitantes que comenzaron a manifestar los síntomas de COVID-19 en los últimos 21 días; seguido de Lázaro Cárdenas, con 529 casos activos; Uruapan, que tiene 174 y Pátzcuaro, con 117; muy de cerca siguen Ario y Zacapu, con 98 casos activos cada uno.

    En las últimas 24 horas murieron 11 personas más por complicaciones de la enfermedad de COVID-19, dos de ellas en Paracho, dos en Uruapan y una más en los municipios de Morelia, Tacámbaro, Zacapu, Maravatío, Salvador Escalante, Pátzcuaro y Quiroga.

    PUBLICIDAD

    En los 16 meses que lleva la epidemia por coronavirus en Michoacán se han contagiado 68 mil 580 habitantes, de los cuales han muerto 5 mil 964.

    La mayoría de las personas que se han contagiado tienen entre 30 y 39 años, pues este grupo presenta 15 mil 107 casos, es decir 22 por ciento del total, en cambio, las personas que más mueren por COVID-19 son las mayores de 60, con 65 por ciento de las defunciones.

    La mayoría de las personas que han enfermado de COVID-19 en el estado ya superaron el padecimiento, pues hoy se tienen registrados 57 mil 576 personas recuperadas, que representan 83.95 por ciento de todos los casos.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 155 16,642
    Lázaro Cárdenas 55 7,182
    Uruapan 35 6,259
    Apatzingán 15 2,222
    Zinapécuaro 8 493
    Aquila 8 113
    Zacapu 7 1,460
    Pátzcuaro 7 2,851
    Ario 5 870
    Yurécuaro 5 420
    Foráneo 4 1,060
    La Piedad 4 2,130
    Zamora 4 2,256
    Huetamo 4 1,142
    Zitácuaro 3 2,016
    Tacámbaro 3 764
    Chinicuila 3 9
    Paracho 2 470
    Múgica 2 731
    Queréndaro 2 208
    Quiroga 2 379
    Sahuayo 2 427
    Nuevo Parangaricutiro 2 199
    Tarímbaro 1 1,003
    Hidalgo 1 1,174
    La Huacana 1 326
    Turicato 1 159
    Panindícuaro 1 178
    Tlalpujahua 1 142
    Parácuaro 1 152
    Tancítaro 1 264
    Arteaga 1 133
    Charo 1 381
    Los Reyes 1 597
    Jacona 1 455
    Morelos 1 109
    Cuitzeo 1 340
    Tlazazalca 1 87
    Villamar 1 90
    TOTAL 353

    Contenidos relacionados

    México suma más de 15 mil casos de COVID-19 por cuarto día consecutivo
    Pátzcuaro se mantiene como el hospital de mayor demanda COVID-19

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Paracho 2
    Uruapan 2
    Morelia 1
    Tacámbaro 1
    Zacapu 1
    Maravatío 1
    Salvador Escalante 1
    Pátzcuaro 1
    Quiroga 1
    TOTAL 11

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto