La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 21:30
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  21:30
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 23 Jun, 2021, 19:10

    Michoacán registra 41 casos nuevos y cinco muertes más por COVID-19 este miércoles

    Desde que comenzó la epidemia en la entidad, 64 mil 131 personas han dado positivo al virus SARS-CoV-2, de los cuales 88% se han recuperado

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,61812,1121,612
    Lázaro Cárdenas6,5866,094454
    Uruapan5,9915,405540
    La Piedad2,1061,924167
    Pátzcuaro2,6242,430160
    Zamora2,2091,985223
    Apatzingán2,1441,893163
    Zitácuaro1,9921,774209

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas, 41 personas más fueron diagnosticadas con la enfermedad de COVID-19 en Michoacán, mientras que cinco más murieron por complicaciones de este padecimiento, de acuerdo con el informe técnico de la Secretaría de Salud en el estado.

    PUBLICIDAD

    Los casos más recientes se detectaron en 13 municipios, de los cuales Morelia presenta la mayoría casos, con 14 habitantes positivos a coronavirus, seguido de Pátzcuaro y Taretan, con 5 cada uno; y Uruapan con 3 casos nuevos, según el corte epidemiológico de este miércoles.

    Las últimas defunciones de pacientes con COVID-19 ocurrieron en tres municipios: Morelia, donde murieron tres personas, y Zacapu y Tzintzuntzan, que reportaron un fallecimiento más cada uno.

    En total, desde que inició la epidemia en el estado, hace 15 meses, 64 mil 131 personas se han contagiado, y de ellas, 5 mil 830 fallecieron.

    PUBLICIDAD

    La tasa de recuperación es alta, pues 56 mil 461 habitantes del estado han superado la COVID-19, lo que representa 88 por ciento de todos los casos confirmados de la enfermedad.

    Sin embargo, de acuerdo con la Secretaría de Salud todavía hay 298 casos activos en la entidad, además de 588 casos sospechosos, por lo que la epidemia sigue viva.

    A pesar del avance de la vacunación y la disminución en el número de casos, las autoridades sanitarias han hecho un llamado a no relajar las medidas de prevención de contagios, sobre todo ante la existencia de las nuevas variantes del virus SARS-CoV-2 que se han detectado en 16 municipios.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 14 14,618
    Pátzcuaro 5 2,624
    Taretan 5 108
    Uruapan 3 5,991
    Zitácuaro 2 1,992
    Foráneo 2 1,008
    Lázaro Cárdenas 2 6,586
    Ario 2 738
    Tacámbaro 1 720
    La Piedad 1 2,106
    Yurécuaro 1 409
    Nahuatzen 1 155
    Tzintzuntzan 1 388
    Quiroga 1 358
    TOTAL 41

    Contenidos relacionados

    Siempre sí vacunarán en Poliforum y el 'Venus' a los de 40 y 49, en Morelia
    Alemania restringe las llegadas de Portugal y Rusia por la variante delta
    Advierten de posible repunte de COVID-19 en México tras cambio de tendencia

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 3
    Zacapu 1
    Tzintzuntzan 1
    TOTAL 5

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto