La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 02:00
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  2:00
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 18 Nov, 2020, 20:35

    Michoacán reporta 38 nuevos contagios en últimas 24 horas y un acumulado de 27 mil 48

    La entidad notificó 5 decesos más, para un total de 2 mil 143; Morelia agregó a su registro 17 pacientes y no tuvo ningún fallecimiento.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia6,3365,553452
    Lázaro Cárdenas4,9594,616291
    Uruapan2,4762,199232
    Pátzcuaro96185466
    Zamora85474882
    La Piedad84773243

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con una baja en casos diarios, Michoacán cerró este miércoles con 27 mil 048 contagios de COVID-19, con 38 nuevos agregados al registro estatal de martes a miércoles. Y con nuevos decesos, acumula 2 mil 143.

    Aunque el estado registró menos pacientes enfermos adicionales, Morelia fue el municipio con el mayor número de casos notificados, con 17.

    Zitácuaro, por su parte, reportó 6 nuevos enfermos con el virus SARS-CoV-2, y el resto de los municipios con incidencia diaria notificó entre uno y 3 casos.

    PUBLICIDAD

    Los cinco nuevos decesos confirmados ocurrieron en La Piedad (1), Lázaro Cárdenas (1), Ocampo (1), Parácuaro (1) y un foráneo.

    Por municipio, Morelia lidera en personas que han enfermado, con 6 mil 336; seguido de Lázaro Cárdenas, con 4 mil 959, y Uruapan, con 2 mil 476.

    Y en fallecidos, también son estos tres municipios los que acumulan las mayores cantidades a nivel estatal: Morelia (452), Lázaro Cárdenas (291) y Uruapan (232).

    De acuerdo con las cifras estatales de la epidemia, en Michoacán se han tomado 64 mil 741 pruebas de detección del virus y a la fecha se han recuperado 23 mil 889 pacientes.

    Además, actualmente hay mil 427 casos clasificados como sospechosos a la espera de resultado y mil 16 mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días.

    En cuanto al nivel de riesgo, solo la capital michoacana se mantiene en bandera amarilla (alto), mientras que 39 se encuentran en verde y el resto en blanco.


    Contenidos relacionados

    Casos de COVID-19 suben a 55,6 millones y Francia es ya el país europeo más afectado
    México alcanza el millón 15 mil 71 contagios y 99 mil 528 muertes por COVID-19
    Para Coepris ‘es complicado’ controlar centros comerciales entre la pandemia por ‘conductas de la población’

    Michoacándecesoscontagios18 de noviembre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto