Michoacán supera las dos mil muertes por COVID-19; acumula 25 mil 188 contagios

Al corte de este domingo se registraron 128 nuevos casos positivos; las muertes suman 2 mil 5.

Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
Morelia5,6234,851414
Lázaro Cárdenas4,8644,469281
Uruapan2,3812,056222
Pátzcuaro90278464
Zamora81770679
Apatzingán79270159

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Con cinco nuevos casos, la entidad superó las dos mil muertes a causa de la enfermedad provocada por SARS-CoV-2, al alcanzar la cifra de 2 mil 5.

PUBLICIDAD

La mayoría de los fallecimientos ocurrieron en Morelia, con 3, y los demás en Lázaro Cárdenas (1) y Charo (1).

Al corte de este domingo, Michoacán suma 25 mil 188 casos positivos, con 128 adicionales agregados al registro estatal.

PUBLICIDAD

La capital michoacana volvió a notificar la mayor cantidad de nuevos pacientes enfermos de COVID-19, con 46; le siguen La Piedad, con 11; Uruapan, con 8, y Lázaro Cárdenas, con 5.

Por municipios, Morelia encabeza la lista con el más alto número de contagiados y fallecidos, con 5 mil 623 y 414, respectivamente; luego están Lázaro Cárdenas, con 4 mil 864 positivos y 281 pérdidas de vida; y Uruapan, con 2 mil 381 y 222, respectivamente.

En lo que va de emergencia sanitaria en el estado, han superado la enfermedad 21 mil 985 pacientes, de acuerdo con el reporte técnico de la autoridad sanitaria en el estado; además, se encuentran en estudio mil 398 casos sospechosos y mil 198 mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días.

En el estado, las personas que registran la mayor incidencia de contagios son las que tienen una edad entre 30 y 39 años (2 mil 800 mujeres y 2 mil 961 hombres), pero el rango de edad con más letalidad es el de 60 a 69 años (232 mujeres y 305 hombres).

A la fecha en Michoacán se han tomado 60 mil 589 muestras para confirmar o descartar este coronavirus.