La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 03:54
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  3:54
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 23 Nov, 2020, 19:28

    Morelia alcanza los 6 mil 450 contagios de COVID-19, y Michoacán, 27 mil 585

    En el estado se reportaron 62 nuevos casos confirmados con el virus SARS-CoV-2 y 5 muertes más.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia6,4505,692465
    Lázaro Cárdenas4,9944,653293
    Uruapan2,5082,224235
    Pátzcuaro1,00087667
    Zamora86876482
    La Piedad90275743

    Redacción / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Con 62 nuevos casos confirmados, Michoacán acumula en su registro 27 mil 585 contagios del virus SARS-CoV 2.

    PUBLICIDAD

    El mayor número de pacientes enfermos de COVID-19 que se agregaron al registro estatal al corte de este lunes 23 de noviembre se reportaron en Morelia, con 28; le siguen Lázaro Cárdenas, con 12, y Uruapan, con 11.

    Sobre fallecimientos, de domingo a lunes ocurrieron 5 más, en Morelia, Uruapan, Zitácuaro, Paracho y un foráneo. En total, suman 2 mil 185 decesos a causa de esta enfermedad en la entidad.

    Morelia es el municipio con más contagios y decesos, al sumar 6 mil 450 y 465, respectivamente; asimismo, Lázaro Cárdenas, está a punto de llegar a los 5 mil confirmados con el virus, con 4 mil 994 acumulados hasta este lunes y 293 muertes; por su parte, Uruapan tiene dos mil 508 casos positivos y 235 fallecimientos.

    PUBLICIDAD

    En el reporte estatal de la emergencia sanitaria por esta nueva cepa de coronavirus se detalla que 24 mil 380 personas que se infectaron, ya se recuperaron.

    Actualmente hay mil 420 casos considerados como sospechosos en espera de resultado y mil 20 pacientes enfermos mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días.

    A la fecha en el estado se han tomado 65 mil 956 muestras de diagnóstico a personas que presentaron los síntomas similares a los provocados por COVID-19.

    Respecto al nivel de riesgo, Morelia es el único municipio que se mantiene con bandera amarilla (riesgo alto), mientras que 39 se encuentran en verde (riesgo medio), y el resto están en blanca (riesgo bajo).

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-1923 de noviembre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto