La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 02:29
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  2:29
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 25 Nov, 2020, 21:35

    Morelia llega a las 480 muertes por COVID-19 y Michoacán a los 27 mil 806 contagios

    En total, en la entidad han fallecido dos mil 230 personas a causa de esta enfermedad; de martes a miércoles se reportaron 123 nuevos casos positivos.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia6,5355,748480
    Lázaro Cárdenas5,0174,654299
    Uruapan2,5222,231236
    Pátzcuaro1,00388368
    Zamora86976782
    La Piedad90377544

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Al corte de este miércoles y con 123 nuevos casos con la enfermedad provocada por el virus SARS-CoV-2, Michoacán acumula 27 mil 806 contagios; además, con 21 muertes más, suma 2 mil 230.

    PUBLICIDAD

    La capital michoacana continúa como el municipio con el mayor número de casos diarios, al registrar este 25 de noviembre 53 nuevos enfermos de COVID-19, y con dos muertes, llegó a la cifra de 480.

    Por su parte, Lázaro Cárdenas y Zitácuaro, son los municipios que más contagios adicionales notificaron después de Morelia, con 10 cada uno.

    Mientras que el municipio donde ocurrió la mayor cantidad de muertes fue Lázaro Cárdenas, con 5, seguido Uruapan, con 4, y Morelia y Apatzingán, con dos respectivamente; y Charo, José Sixto Verduzco, Paracho, Pátzcuaro, Zacapu, Zitácuaro, Nahuatzen tuvieron una, además de una foránea.

    PUBLICIDAD

    Lázaro Cárdenas suma a la fecha 299 fallecimientos y 5 mil 17 contagios; por su parte Uruapan suma 5 mil 225 y 240, respectivamente.

    De acuerdo con el registro estatal sobre la incidencia del COVID-19, del total de personas que han enfermado se han recuperado 294 mil 540, y actualmente mantienen la epidemia activa mil 36 pacientes y mil 751 casos están considerados como sospechosos en espera de resultado.

    En total, en Michoacán se han tomado 66 mil 724 pruebas de detección a personas que manifestaron síntomas característicos provocados por esta nueva cepa de coronavirus.

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto