La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 03:40
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  3:40
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 8 Nov, 2020, 19:30

    Morelia rebasa los 6 mil contagios de COVID-19; Michoacán acumula 26 mil 084 casos positivos

    En la entidad se reportaron 113 nuevos pacientes enfermos y 5 muertes; de éstas, suman 2 mil 074.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia6,0365,149437
    Lázaro Cárdenas4,9224,552286
    Uruapan2,4222,134228
    Pátzcuaro92682765
    Zamora83073081
    Apatzingán81372260

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Al corte de este domingo, en Michoacán se registraron 113 nuevos casos confirmados del virus SARS-CoV-2, para un total de 26 mil 084 contagios en lo que va de la emergencia sanitaria.

    Asimismo, con 5 muertes reportadas de sábado a domingo, la entidad llegó a la cifra de 2 mil 74.

    El registro estatal reportó que la mayoría de los nuevos contagios ocurrieron en el municipio de Morelia, con 37, para un acumulado total de 6 mil 036. La siguen La Piedad, con 12; Zinapécuaro, con 8; mientras que Maravatío y Tarímbaro, registraron 6 cada uno.

    PUBLICIDAD

    Por su parte, los nuevos fallecimientos se notificaron en Lázaro Cárdenas (1), Pátzcuaro (1), Tiquicheo (1), Tuzantla (1) y en Juárez (1).

    Aunque la capital michoacana no reportó nuevas pérdidas de vida, se mantiene a la cabeza con la mayor incidencia de letalidad, al sumar 437 decesos.

    Y los otros dos municipios que se mantienen con bandera amarilla (alto riesgo), Lázaro Cárdenas y Uruapan, suman 4 mil 922 y 2 mil 422 contagios y 286 y 228 muertes, respectivamente.

    De acuerdo con los datos que aporta la Secretaría de Salud, a la fecha se han recuperado 22 mil 835 pacientes que contrajeron la enfermedad; mil 310 personas clasificadas como sospechosas están a la espera de resultado, y mil 175 casos mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días.

    A la fecha, se han aplicado 62 mil 496 muestras a personas que presentaron síntomas similares a los causados por COVID-19.

    Por rangos de edad, en el de 30 a 39 años se registra el mayor número de personas que han enfermado (2 mil 913 hombres y 3 mil 48 hombres); mientras que las del grupo de 60 a 69 años tienen la más alta incidencia de letalidad (239 mujeres y 349 hombres).

    Michoacándecesoscontagios8 de noviembre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto