La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 21:30
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  21:30
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 1 Oct, 2021, 18:45

    Mueren 26 personas más por COVID-19 en Michoacán; hay 324 nuevos contagios

    Un total de 113 mil 710 habitantes del estado han dado positivo a la prueba de coronavirus en un año y medio.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    En bandera amarilla
    Morelia24,81716,9871,962
    Lázaro Cárdenas13,40612,616652
    Uruapan10,1929,216676
    Pátzcuaro4,9704,652205
    Apatzingán4,2533,702242
    Zamora3,1612,801276
    En bandera verde
    Zitácuaro2,6782,357246
    Zacapu2,4342,141184
    Huetamo1,9721,65276
    Los Reyes1,6171,35696
    Múgica1,3891,203103
    Tacámbaro1,2791,037105
    Buenavista98476545
    Yurécuaro88675339
    Tancítaro82973625

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas, Michoacán registró 324 nuevos casos de COVID-19, con los cuales llegó a un total de 113 mil 710 casos acumulados desde que inició la epidemia en la entidad, hace 18 meses.

    PUBLICIDAD

    La epidemia en tiempo real la conforman 2 mil 548 casos activos, de acuerdo con el Centro de Operaciones COVID-19 de la SSM, que contabiliza los casos en todo el estado. Sin embargo, los casos activos podrían ser hasta ocho veces más, pues de acuerdo con autoridades sanitarias, de ese tamaño sería el número real de casos aproximados.

    En las últimas horas murieron 26 personas por complicaciones de la enfermedad, con las cuales suman 7 mil 482 defunciones en todo el estado por la COVID-19, la mayoría de ellas en Morelia, Lázaro Cárdenas y Uruapan, que concentran la mayoría de los decesos.

    La edad y otras enfermedades son los factores comunes en los decesos que han ocurrido en el estado, pues 83 por ciento de quienes murieron por COVID-19 eran mayores de 50 años, mientras que casi la mitad padecían hipertensión.

    PUBLICIDAD

    Además, más de una tercera parte de las personas que fallecieron por coronavirus eran diabéticos, y casi 25 por ciento tenían obesidad.

    Hasta ahora, 93 mil 330 personas se han recuperado de la COVID-19, lo que representa 81 por ciento de todos los casos confirmados en la entidad. Sin embargo, la epidemia no se ha terminado y la circulación de nuevas variantes del virus, así como la próxima temporada de frío, son los principales riesgos para que se dé una cuarta ola de contagios, han asegurado al interior del Comité Estatal de Seguridad en Salud.

    Por ello, las autoridades sanitarias llaman a toda la población a mantener las medidas de prevención, aunque se hayan vacunado, pues los biológicos ofrecen un grado de protección contra el virus, pero no es total.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 45 24,817
    Pátzcuaro 19 4,970
    Uruapan 19 10,192
    Los Reyes 13 1,617
    Sahuayo 13 858
    Hidalgo 12 1,723
    Aguililla 11 180
    Zacapu 11 2,434
    Apatzingán 10 4,253
    Zitácuaro 9 2,678
    Múgica 9 1,389
    Taretan 9 500
    Foráneo 8 1,581
    Tanhuato 8 280
    Lázaro Cárdenas 7 13,406
    Ario 7 1,325
    Jacona 7 661
    Maravatío 6 1,916
    Tancítaro 6 829
    Arteaga 6 498
    Zamora 6 3,161
    Cherán 6 237
    Puruándiro 5 924
    Irimbo 5 185
    Nuevo Urecho 5 99
    Huetamo 5 1,972
    Tangamandapio 5 263
    Parácuaro 4 507
    Peribán 4 320
    Acuitzio 3 485
    Salvador Escalante 3 541
    Buenavista 3 984
    Vista Hermosa 2 106
    Tacámbaro 2 1,279
    La Huacana 2 662
    La Piedad 2 2,768
    Gabriel Zamora 2 224
    Carácuaro 2 177
    Tuxpan 2 437
    Venustiano Carranza 2 127
    Yurécuaro 2 886
    Jiménez 2 283
    Coahuayana 1 308
    Huiramba 1 217
    Tzintzuntzan 1 575
    Angangueo 1 317
    Ocampo 1 154
    Jungapeo 1 416
    Senguio 1 254
    Jiquilpan 1 465
    Pajacuarán 1 201
    Tangancícuaro 1 305
    Tingüindín 1 139
    Purépero 1 346
    Epitacio Huerta 1 142
    Santa Ana Maya 1 137
    Cojumatlán De Régules 1 287
    TOTAL 324

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Apatzingán 6
    Morelia 2
    Hidalgo 1
    Indaparapeo 1
    Uruapan 1
    Álvaro Obregón 1
    Lázaro Cárdenas 1
    Penjamillo 1
    La Piedad 1
    Parácuaro 1
    Quiroga 1
    Los Reyes 1
    Huetamo 1
    Venustiano Carranza 1
    Zamora 1
    Queréndaro 1
    Purépero 1
    Huandacareo 1
    Jiménez 1
    Tanhuato 1
    TOTAL 26

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto