La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 03:40
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  3:40
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 21 Sep, 2021, 20:20

    Mueren 33 personas por COVID-19 en un día; suman más de 500 decesos este mes en Michoacán

    En las últimas 24 horas la entidad registró 486 nuevos contagios, la mayoría en Morelia, Uruapan y Lázaro Cárdenas.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    En bandera roja
    Lázaro Cárdenas13,31812,438643
    Uruapan9,8688,928649
    En bandera amarilla
    Morelia24,24516,6331,923
    Pátzcuaro4,7704,386201
    Apatzingán4,0383,505221
    Zamora3,0602,695268
    Huetamo1,8601,52373
    Los Reyes1,5361,23189
    En bandera verde
    La Piedad2,6502,348188
    Zitácuaro2,5752,267235
    Zacapu2,3442,042180
    Hidalgo1,6061,405127
    Múgica1,3011,10098
    Buenavista86867442
    Yurécuaro82968036
    Sahuayo78965839
    Tancítaro74368225
    Taretan45337620

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. A pesar de que Michoacán registra una desaceleración de contagios en la tercera ola de COVID-19, las muertes por esta causa no disminuyen, pues en las últimas 24 horas fallecieron 33 personas más por complicaciones de la enfermedad, con las cuales suman 514 decesos en lo que va de septiembre, es decir, han fallecido en promedio 24 habitantes cada día de este mes.

    PUBLICIDAD

    En total, desde que inició la epidemia en el estado, hace un año y medio, 7 mil 235 personas han muerto por COVID-19, y la mayoría de ellas eran mayores de 50 años, con 6 mil 62 defunciones que representan 83 por ciento de todos los casos.

    Los decesos más recientes son 33, y de ellos 6 ocurrieron en Morelia, 4 en Uruapan, 3 en Álvaro Obregón, 2 en Hidalgo, 2 en Yurécuaro y uno más en los municipios de Tarímbaro, Paracho, Múgica, Lázaro Cárdenas, Pátzcuaro, Sahuayo, Jacona, Tacámbaro, Santa Ana Maya, Queréndaro, Angangueo, Nahuatzen, Tuzantla y Tingambato.

    En el último día se registraron 486 nuevos contagios, con los cuales la entidad llegó a 109 mil 164 casos confirmados, acumulados en 18 meses, de acuerdo con los reportes de la Secretaría de Salud.

    PUBLICIDAD

    Aunque los casos diarios registrados en septiembre han disminuido en comparación con agosto, cuando había jornadas de más de 800 contagios cada 24 horas, en lo que va de este mes se han detectado 12 mil 53 habitantes positivos a coronavirus, lo que significa que 11 por ciento de todos los contagios ocurrieron en los últimos 21 días.

    Con 48 casos, Morelia encabeza la lista de 66 municipios en los que se detectaron casos en el último día, después está Uruapan, con 41; Lázaro Cárdenas, con 26; Taretan con 23 y Apatzingán y Múgica, con 21 cada uno.

    La epidemia en tiempo real se compone de 3 mil 100 casos activos en la entidad, que son las personas que comenzaron a manifestar los síntomas de COVID-19 en los último 21 días, por lo tanto, pueden transmitir el virus a otros y así mantener la cadena de contagio.

    Hasta hoy, 89 mil 311 personas se han recuperado a la enfermedad, lo que representan 81 por ciento de todos los casos positivos en Michoacán.

    Sin embargo, la próxima temporada de frío y las nuevas variantes del coronavirus que ya circulan en el estado, son las principales amenazas para enfrentar una cuarta ola, por lo que las autoridades sanitarias mantienen el llamado a toda la población, vacunada o no, para que no relaje las medidas de prevención: lavado y desinfección constante de manos, evitar saludar de mano o beso, estornudo de etiqueta y evitar lugares concurridos.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 48 24,245
    Uruapan 41 9,868
    Lázaro Cárdenas 26 13,318
    Taretan 23 453
    Apatzingán 21 4,038
    Múgica 21 1,301
    Zamora 19 3,060
    Los Reyes 17 1,536
    Huetamo 16 1,860
    Zacapu 16 2,344
    Salvador Escalante 14 517
    Pátzcuaro 14 4,770
    Maravatío 13 1,872
    Zinapécuaro 12 708
    Foráneo 11 1,518
    La Piedad 11 2,650
    Tacámbaro 10 1,211
    Tancítaro 9 743
    Arteaga 8 396
    Nocupétaro 8 239
    Buenavista 7 868
    Tuzantla 7 479
    Zitácuaro 6 2,575
    Senguio 6 253
    Hidalgo 5 1,606
    Tocumbo 5 208
    Sahuayo 5 789
    Madero 5 463
    Ocampo 4 140
    Jungapeo 4 371
    Vista Hermosa 4 93
    Peribán 4 284
    Quiroga 4 523
    Parácuaro 4 441
    Tangancícuaro 4 287
    Juárez 4 432
    Paracho 3 699
    Tuxpan 3 409
    Angangueo 3 286
    Erongarícuaro 3 362
    Angamacutiro 3 313
    Aquila 3 455
    Carácuaro 3 160
    José Sixto Verduzco 2 470
    Turicato 2 368
    Álvaro Obregón 2 463
    Coahuayana 2 290
    Jiquilpan 2 439
    Ario 1 1,269
    Tepalcatepec 1 322
    Villamar 1 153
    Irimbo 1 167
    Numarán 1 280
    Penjamillo 1 308
    Gabriel Zamora 1 187
    Jiménez 1 269
    Queréndaro 1 281
    Tzintzuntzan 1 565
    La Huacana 1 588
    Nahuatzen 1 292
    Tlalpujahua 1 199
    Tiquicheo 1 120
    Aguililla 1 127
    Tlazazalca 1 127
    Tingüindín 1 132
    Chavinda 1 22
    Susupuato 1 53
    TOTAL 486

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 6
    Uruapan 4
    Álvaro Obregón 3
    Foráneo 2
    Hidalgo 2
    Yurécuaro 2
    Tarímbaro 1
    Paracho 1
    Múgica 1
    Lázaro Cárdenas 1
    Pátzcuaro 1
    Sahuayo 1
    Jacona 1
    Tacámbaro 1
    Santa Ana Maya 1
    Queréndaro 1
    Angangueo 1
    Nahuatzen 1
    Tuzantla 1
    Tingambato 1
    TOTAL 33

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto