La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 23:41
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  23:41
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 27 Feb, 2021, 19:42

    Registra Michoacán 209 nuevos casos de COVID-19 y 14 muertes más este sábado

    La mayoría de los nuevos contagios reportados este sábado corresponden a Morelia, que tiene 74 casos más, seguido de Uruapan, con 51 y Lázaro Cárdenas, con 19.

    Foto: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia11,93910,4711,144
    Lázaro Cárdenas5,8715,432371
    Uruapan3,9673,412378
    La Piedad1,9191,765128
    Pátzcuaro1,9511,80199
    Zamora2,0591,835199
    Apatzingán1,7001,526115
    Zitácuaro1,6201,394194
    Maravatío1,1961,11039
    Hidalgo88881557

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas, Michoacán sumó 209 habitantes más que dieron positivo a la prueba de COVID-19, con los cuales alcanzó un total de 51 mil 877 habitantes que se han infectado por el nuevo coronavirus, el SARS-CoV-2.

    PUBLICIDAD

    La mayoría de los nuevos contagios reportados entre ayer y hoy son residentes de Morelia, que tiene 74 casos más, seguido de Uruapan, con 51; Lázaro Cárdenas, con 19 y La Piedad con 12.

    También en el transcurso del último día murieron 14 personas por complicaciones de la enfermedad de COVID-19: cuatro de ellas en Morelia, dos en Tarímbaro y uno más en los municipios de Acuitzio, Turicato, Aguililla, Maravatío, Charo, Los Reyes, Zamora y Tanhuato.

    En total, 4 mil 387 personas han muerto por la enfermedad de COVID-19 en todo el estado, la mayoría de ellas en Morelia, que concentra mil 114 defunciones, seguido de Uruapan, con 378 decesos y Lázaro Cárdenas con 371.

    PUBLICIDAD

    La gran mayoría de las personas que han enfermado de COVID-19 en la entidad ya superaron los síntomas, pues los 46 mil 263 recuperados hasta ahora representan 89 por ciento de todos los casos confirmados.

    Sin embargo, el Centro Estatal de Operaciones COVID-19, que es el órgano de inteligencia de la Secretaría de Salud en Michoacán (SSM) que analiza la epidemia, tiene identificados mil 227 casos activos, que son las personas aún pueden contagiar a otros e integran la epidemia en tiempo real.

    Además, hay registrados mil 95 casos sospechosos de COVID-19 en todo el estado, la mayoría de ellos en Morelia, que, de dar positivo, podrían engrosar la cifra de casos confirmados, aunado a los casos asintomáticos que no saben que tienen el virus porque no presentan malestares, y las personas que enfermaron pero que no acudieron a realizarse la prueba o a un hospital a atenderse y por lo tanto no se tiene registro de ellas.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 74 11,939
    Uruapan 51 3,967
    Lázaro Cárdenas 19 5,871
    La Piedad 12 1,919
    Zacapu 10 1,136
    Zamora 6 2,059
    Zitácuaro 4 1,620
    Hidalgo 3 888
    Apatzingán 3 1,700
    Ario 3 479
    Jacona 3 410
    Coalcomán 2 131
    Los Reyes 2 369
    Erongarícuaro 2 86
    Pátzcuaro 2 1,951
    Sahuayo 2 387
    Acuitzio 1 92
    Buenavista 1 164
    Múgica 1 539
    Aguililla 1 16
    Copándaro 1 130
    Cuitzeo 1 280
    Paracho 1 336
    Tzintzuntzan 1 263
    Indaparapeo 1 109
    Tangamandapio 1 174
    Tanhuato 1 142
    TOTAL 209

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 4
    Tarímbaro 2
    Acuitzio 1
    Turicato 1
    Aguililla 1
    Maravatío 1
    Charo 1
    Los Reyes 1
    Zamora 1
    Tanhuato 1
    TOTAL 14

    MichoacánMoreliamuertescasosmunicipioscoronaviruscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto