La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 03:03
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  3:03
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 25 Mar, 2021, 19:20

    Superan la COVID-19 50 mil personas en Michoacán tras un año de epidemia

    La entidad acumula 4 mil 908 muertes por complicaciones del nuevo coronavirus, de las cuales casi la mitad padecían hipertensión.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia12,93911,1961,324
    Lázaro Cárdenas6,0575,597391
    Uruapan4,6734,003428
    La Piedad2,0271,867143
    Pátzcuaro2,1541,985114
    Zamora2,1561,925215
    Apatzingán1,8771,682131
    Zitácuaro1,8351,597196
    Maravatío1,3841,30049
    Hidalgo97588070

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Luego de que Michoacán cumplió un año en epidemia por el nuevo coronavirus, 50 mil 124 personas que se contagiaron ya superaron la enfermedad, lo que representa 88 por ciento de todos los que han dado positivo al virus SARS-CoV-1 en la entidad.

    PUBLICIDAD

    Este jueves Michoacán registró 130 casos nuevos de COVID-19 en 31 municipios, de los cuales Uruapan tiene la mayoría, con 25 casos más, seguido de Morelia, que tiene 21, y Lázaro Cárdenas, donde 10 habitantes más dieron positivo a la prueba de detección del virus SARS-CoV-2.

    En las últimas 24 horas murieron 18 personas más en el estado a causa de la COVID-19: cuatro en Pátzcuaro, 3 en Tarímbaro, 2 en Morelia, 2 en Uruapan y otras 2 en Buenavista, mientras que cuatro municipios más acumularon un deceso cada uno: Álvaro Obregón, Maravatío, Cuitzeo y Queréndaro, además de una defunción foránea.

    A un año desde que comenzó en Michoacán la epidemia por el nuevo coronavirus, 56 mil 479 personas se han contagiado, de las cuales 4 mil 908 murieron por las complicaciones de la enfermedad de COVID-19.

    PUBLICIDAD

    Sin embargo, la emergencia sanitaria no se ha acabado: hay todavía mil 211 casos activos que mantienen 'viva' la epidemia; ellos comenzaron a presentar los síntomas de la enfermedad de COVID-19 en los últimos 21 días, por lo cual pueden contagiar a otros.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Uruapan 25 4,673
    Morelia 21 12,939
    Lázaro Cárdenas 10 6,057
    Maravatío 9 1,384
    La Piedad 6 2,027
    Pátzcuaro 6 2,154
    Hidalgo 5 975
    Turicato 4 136
    Apatzingán 4 1,877
    Zitácuaro 3 1,835
    Zacapu 3 1,230
    Los Reyes 3 400
    Paracho 3 363
    Zamora 3 2,156
    Tarímbaro 2 834
    Lagunillas 2 85
    Zinapécuaro 2 409
    José Sixto Verduzco 2 351
    Jungapeo 2 172
    Ario 2 557
    Nuevo Parangaricutiro 2 106
    Foráneo 1 929
    Acuitzio 1 122
    Puruándiro 1 650
    Buenavista 1 187
    Parácuaro 1 111
    Aquila 1 41
    Tingüindín 1 55
    Tuxpan 1 174
    Huetamo 1 1,079
    Tzitzio 1 91
    Taretan 1 76
    TOTAL 130

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Pátzcuaro 4
    Tarímbaro 3
    Morelia 2
    Uruapan 2
    Buenavista 2
    Foráneo 1
    Álvaro Obregón 1
    Maravatío 1
    Cuitzeo 1
    Queréndaro 1
    TOTAL 18

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto