Suma Michoacán 161 nuevos contagios de COVID-19; Morelia se acerca a los 400 decesos

La capital michoacana llegó a 393 fallecimientos a causa de la enfermedad, y Michoacán acumula mil 938 y 24 mil 339 casos confirmados.

Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
Morelia5,3024,523393
Lázaro Cárdenas4,8014,347273
Uruapan2,3121,977217
Pátzcuaro87475164
Zamora79868778
Apatzingán76968358

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Este domingo la entidad alcanzó la cifra de 24 mil 339 casos con la enfermedad provocada por SARS-CoV-2, con 161 nuevos pacientes contagiados, ocho más que el día previo.

PUBLICIDAD

En decesos, con siete ocurridos de sábado a domingo, acumula mil 938, de acuerdo con los datos del reporte estatal de COVID-19.

La mayoría de los nuevos contagios se notificaron en Morelia, con 23; le siguen Lázaro Cárdenas, con 18; Huetamo, con 15; y La Piedad, con 11.

PUBLICIDAD

Mientras que los fallecimientos ocurrieron en Lázaro Cárdenas (3), Morelia (2), La Piedad (1) y Tuzantla (1).

Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

Aunque durante los últimos 3 días la capital michoacana ha registrado una tendencia descendente de personas enfermas, continúa como el centro de la epidemia en el estado, con un total de 4 mil 523 casos confirmados, 176 más que Lázaro Cárdenas, que tiene 4 mil 347.

Morelia también encabeza la lista de municipios con el mayor número de muertes a causa de esta nueva cepa de coronavirus, con 393, superando al puerto michoacano con 120.

Según el registro de la autoridad sanitaria en el estado, se han recuperado 21 mil 43 personas que contrajeron el coronavirus. Además, se encuentran en clasificación de sospechosos mil 76 casos y mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días mil 358 enfermos.

Por rangos de edad, de 30 a 39 años presentan la mayor incidencia de contagio, pero quienes más han fallecido con los del grupo de 60 a 69 años (224 mujeres y 328 hombres).

Michoacán retrocede a color naranja

Luego de haber disminuido el riesgo de propagación de COVID-19 y haber estado en semáforo amarillo durante dos semanas, Michoacán volverá al naranja, con riesgo alto, de acuerdo a la clasificación de la Secretaría de Salud federal.

Así, con el nuevo ajuste, Chihuahua iniciará este lunes a riesgo máximo, mientras que con riesgo alto estarán Aguascalientes, Baja California, Baja California Sur, Ciudad de México, Colima, Coahuila, Durango, Estado de México, Guerrero, Hidalgo, Jalisco, Michoacán, Nayarit, Nuevo León, Querétaro, Quintana Roo, San Luis Potosí, Yucatán y Zacatecas.

Mientras que en riesgo medio se ubicarán Chiapas, Guanajuato, Morelos, Oaxaca, Puebla, Sinaloa, Sonora, Tabasco, Tamaulipas, Tlaxcala y Veracruz; y con riesgo bajo se mantiene Campeche.

Contenidos relacionados