La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 03:39
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  3:39
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 8 Abr, 2021, 19:40

    Uruapan hila tres días como el municipio con más contagios de COVID-19; suma 120 casos esta semana

    Michoacán registra 134 casos nuevos de COVID-19 y 14 muertes en las últimas horas.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia13,31111,5111,384
    Lázaro Cárdenas6,1645,669402
    Uruapan4,9834,270444
    La Piedad2,0591,889145
    Pátzcuaro2,3012,067126
    Zamora2,1641,939216
    Apatzingán1,9581,761139
    Zitácuaro1,8731,645198
    Maravatío1,4181,34251
    Hidalgo1,03292973

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Uruapan suma tres días consecutivos como el municipio con más casos nuevos de COVID-19: en los cuatro días que van de esta semana acumuló 120 contagios, 36 de ellos reportados en las últimas 24 horas.

    PUBLICIDAD

    Además, Uruapan es el municipio con más casos activos en todo el estado, con 269 habitantes que pueden transmitir el virus SARS-CoV-2 a otras personas.

    Es también el segundo municipio donde han muerto más personas por complicaciones de la COVID-19, con 444 defunciones reportadas hasta este jueves.

    La Perla del Cupatitzio es el tercer municipio del estado con más casos acumulados, después de Morelia y Lázaro Cárdenas: hasta hoy suma 4 mil 983 habitantes infectados, de los cuales 4 mil 270 se han recuperado.

    REGISTRAN 134 CASOS NUEVOS

    Este jueves, Michoacán registró 134 casos nuevos de COVID-19 en 28 municipios, de los cuales la mayoría se reportaron en Uruapan, que tiene 36 casos más, Morelia, con 19, y Lázaro Cárdenas, donde 13 habitantes más dieron positivo a la prueba de detección del coronavirus.

    PUBLICIDAD

    Respecto a las últimas defunciones, este jueves se notificaron 14 más por complicaciones de la COVID-19: de ellas 10 ocurrieron en Morelia, 1 en Hidalgo, 1 en Lázaro Cárdenas, 1 en tocumbo y 1 en Tzitzio.

    Hasta hoy, 58 mil 299 personas se han contagiado por el nuevo coronavirus en la entidad, de las cuales 5 mil 71 han fallecido, de acuerdo con la Secretaría de Salud.

    La mayoría de los habitantes del estado que padecieron COVID-19 ya superaron la enfermedad, pues hoy son 51 mil 658 recuperados, lo que representa 88 por ciento de los casos.

    Sin embargo, hay mil 107 personas que mantienen con vida la epidemia, al ser los casos activos que enfermaron en las últimas tres semanas y que podrían contagiar a otros.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Uruapan 36 4,983
    Morelia 19 13,311
    Lázaro Cárdenas 13 6,164
    Pátzcuaro 11 2,301
    Foráneo 5 950
    Zinapécuaro 5 427
    Hidalgo 4 1,032
    Jungapeo 4 198
    Acuitzio 3 145
    Zacapu 3 1,270
    Apatzingán 3 1,958
    La Piedad 3 2,059
    Los Reyes 3 440
    Tarímbaro 2 848
    Puruándiro 2 653
    Maravatío 2 1,418
    Paracho 2 384
    Huetamo 2 1,101
    Taretan 2 86
    Zitácuaro 1 1,873
    Tacámbaro 1 641
    Ocampo 1 73
    Irimbo 1 78
    Múgica 1 572
    Nuevo Urecho 1 28
    Salvador Escalante 1 172
    Tocumbo 1 82
    Tzintzuntzan 1 315
    Numarán 1 201
    TOTAL 134

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 10
    Hidalgo 1
    Lázaro Cárdenas 1
    Tocumbo 1
    Tzitzio 1
    TOTAL 14

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto