IMPRESO | RADIO | TELEVISIÓN

Morelia, Michoacán a 26 de mayo de 2017
Morelia
Compra
Venta
USD

17.60

19.10

foto: Internet. Lista de los principales nominados al Grammy Latino.

Lista de nominados al Grammy Latino

23 de septiembre, 2015

admin/La Voz de Michoacán

A continuación algunas de las principales categorías anunciadas hoy para la XVI entrega de los premios Grammy Latino.

Grabación del año:

“Fiesta”, Bomba Estéreo

“Encanto”, Miguel Bosé

“Será (Vida de hombre)”, Café Quijano

“La vida entera”, Camila con Marco Antonio Solís

“Ella es”, Leonel García con Jorge Drexler

“Tus besos”, Juan Luis Guerra 4.40

“Hasta la raíz”, Natalia Lafourcade

“Disparo al corazón”, Ricky Martin

“Un zombie a la intemperie”, Alejandro Sanz

“Ese camino”, Julieta Venegas

Álbum del año:

“MTV Unplugged”, Pepe Aguilar

“Son de Panamá”, Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta

“Amo”, Miguel Bosé

“Orígenes: El bolero volumen 3”, Café Quijano

“Todo tiene su hora”, Juan Luis Guerra 4.40

“Creo en mí”, Natalia Jiménez

“Hasta la raíz”, Natalia Lafourcade

“Caja de música”, Monsieur Periné

“Sirope”, Alejandro Sanz

“Consentido”, María Toledo

Canción del año:

“Disparo al corazón”, Ricky Martin

“Ese camino”, Julieta Venegas

“Hasta la raíz”, Leonel Garcia & Natalia Lafourcade

“Hoy es domingo”, Diego Torres

“Por fin”, Pablo Alborán

“Quédate con ella”, Natalia Jiménez

“Recuerdas”, Leonel García

“Un zombie a la intemperie”, Alejandro Sanz

“Vida de mi vida”, Gian Marco

“Vivo”, Pedro Capó

Artista revelación:

Kaay

Iván “Melón” Lewis

Manu Manzo

Matisse

Monsieur Periné

Julieta Rada

Tulipa Ruiz

Raquel Sofía

Vázquez Sounds

Vitrola Sintética

Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

“Terral”, Pablo Alborán

“Amo”, Miguel Bosé

“Aquila”, Pedro Capó

“A quien quiera escuchar”, Ricky Martin

“Sirope”, Alejandro Sanz

Mejor interpretación urbana:

“A ti te encanta”, Alexis & Fido

“Una cita (Remix)”, Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam

“Ay vamos”, J Balvin

“El perdón”, Nicky Jam & Enrique Iglesias

“El tiki”, Maluma

“Calentura”, Yandel

“Sígueme y te sigo”, Daddy Yankee

Mejor álbum de música urbana:

“El que sabe sabe”, Tego Calderon

“Farruko present los menores”, Farruko

“Greatest hits vol I”, Nicky Jam

“The last don II”, Don Omar

“Legacy: De líder a leyenda tour”, Yandel

Mejor canción urbana:

“A ti te encanta”, Alexis y Fido

“Ay vamos”, J Balvin

“Back it up”, Ilva, Savan, Pitbull y Prince Royce

”Dando break”, Tego Calderón

“Sígueme y te sigo”, Carlos Ortiz y Daddy Yankee

Mejor álbum rock:

“Y/O Charliepapa”, (Independiente)

“La venganza de Cucamonga”, Cuca

“Diamante eléctrico”, Criteria entertainment

“Monarca”, La gusana ciega

“El tiempo otra vez avanza”, NoTeVaGustar

Mejor álbum pop rock:

“Habla tu espejo”, El cuarteto de Nos

“Corazones”, Mikel Erentxun

“Todo es ahora”, Manolo García

“Flamboyan”, Camila Luna

“Cama incendiada”, Maná

“Malditos pecadores”, Moderatto.

Mejor álbum de música alternativa:

“Amanecer”, Bomba Estéreo

“Sombras de oro”, Centavrvs

“Hasta la raíz”, Natalia Lafourcade

“Y la banda sigue”, Los Auténticos Decadentes

“Moctezuma”, Porter

Mejor álbum de salsa:

“Son De Panamá”, Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta

“Jukebox Primera Edición”, Luis Enrique

“Que suenen los tambores”, Víctor Manuelle

“Son 45”, Ismael Miranda

“Estaciones”, Rey Ruiz

Mejor álbum de música ranchera:

“Pa’ que sientas lo que siento”, Aida Cuevas

“Acaríciame el corazón”, Pedro Fernández

“Mariachi flor de toloache”, Mariachi Flor De Toloache

“Alegría del mariachi”, Mariachi Los Arrieros Del Valle

“Mexicano hasta las pampas 2”, Diego Verdaguer

Mejor álbum regional mexicana:

“El amor de su vida”, Julión Álvarez

“Me sobrabas tú”, Banda Recoditos

“Para que nunca llores”, Diego Verdaguer

”Perdí la pose”, Espinoza Paz

“Todo tuyo”, Banda El Recodo

Mejor álbum banda:

“El aferrado”, Julión Álvarez

“Mi vicio más grande”, Banda El Recodo

“Dejando huella”, Banda Rancho Viejo

“Alucine”, El Coyote y su Banda Tierra Santa

“Ojos en blanco”, Arrolladora Banda Limón.

Mejor álbum norteño:

“El karma”, Ariel Camacho y los Plebes del Rancho

“Cruzando territorio”, La Energía Norteña

“Abrazame”, Pesado

“Mi vida en vida”, Remmy Valenzuela

“Levantando polvadera”, Voz de Mando.

Mejor álbum folclórico:

“La muerte del Rucio Moro”, Reynaldo Armas

“Balas y chocolate”, Lila Downs

“Ayahuasca Dreams”, Ciro Hurtado

“Hijos de la tierra”, Los Tekis

“30 años + 5 días”, Teresa Parodi

Mejor álbum de samba/pagode:

“Verde amarelo negro Anil”, Nilze Carvalho

“Herança popular”, Arlindo Cruz

“Só felicidade”, Fundo De Quintal

“Em aamba! ao vivo”, Mart´Nália

“Bossa negra”, Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda

“Ser humano”, Zeca Pagodinho

“Sorriso eu gosto, Ao Vivo” No Maracanãzinho—Sorriso Maroto

Comparte la nota

Publica un comentario