La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    30/10/26 00:14
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    30|10|2026  0:14
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 26 Jul, 2020, 18:59

    Michoacán cierra el domingo con 4 muertes más y 126 nuevos contagios de COVID-19

    La entidad acumula 9,161 casos positivos y 678 defunciones; actualmente hay 678 casos activos, la mayoría en Morelia.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Lázaro Cárdenas2,6752,283138
    Morelia1,30894890
    Uruapan85768665
    Huetamo46842130
    Apatzingán44238037
    Múgica34128452

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. En últimas 24 horas, Michoacán registró cuatro muertes y 126 contagios más por COVID-19, para un acumulado de 678 defunciones y 9 mil 161 casos positivos.

    Al corte de este domingo, de acuerdo con los datos oficiales, Lázaro Cárdenas es el municipio que más casos nuevos de infección contabilizó, con 23, para una suma total de 2 mil 675; le siguen Uruapan, con 21 más, y Morelia, con 19. De las cuatro defunciones adicionales, 3 ocurrieron en la capital michoacana y una en Zitácuaro.

    En cuanto a los pacientes recuperados, la entidad reporta 7 mil 173, mientras que los casos que son focos de infección activos son mil 310, de los cuales, 270 se encuentran en Morelia y 254 en Lázaro Cárdenas.

    PUBLICIDAD

    Con un promedio de letalidad de 7.4% en Michoacán, Lázaro Cárdenas encabeza la lista con más defunciones en total, al acumular 138, seguido de Morelia, con 90; y 65 en Uruapan.

    Los municipios que no han reportado ningún fallecimiento por COVID-19 y que se encuentran con bandera blanca según el semáforo de riesgo del gobierno michoacano, son Copándaro, Quiroga, Tumbiscatío, Senguio, Tepalcatepec, Purépero, Pajacuarán, Nocupétaro, Acuitzio, Áporo, Tzitzio, Epitacio Huerta, Tingüindín, Tangamandapio, Huiramba, Indaparapeo, Santa Ana Maya, Aquila, Ecuandureo, Cotija, Chavinda, Morelos, Jiménez, Lagunillas, Nahuatzen, Briseñas, Tiquicheo, Aguililla, Huandacareo, Cherán, Ixtlán, Coahuayana, Chinicuila, Tangancícuaro, Zináparo y Tingambato.

    Mientas que los lugares que se encuentran con bandera amarilla, que indica un alto riesgo de contagio, son Morelia, La Huacana, Apatzingán, Múgica, Pátzcuaro, Huetamo, Puruándiro, Sahuayo, Zitácuaro, Zacapu, Lázaro Cárdenas, Parácuaro, Zamora y Uruapan.

    Respecto a los casos confirmados por grupo de edad, las personas entre 30 y 39 años son las que más se contagian (986 mujeres y mil 1155 hombres); luego está el rango de 40 a 49 años, con 874 personas del género femenino contagiadas y 1,069 del masculino. De 0 a 9 años, hay 60 casos confirmados (53 niñas y 60 niños).

    El mayor número de defunciones se concentra en el grupo de edad de 60 a 69 años, con 53 decesos de mujeres y 119 de hombres.

    El gobernador del estado, Silvano Aureoles Conejo, reiteró el exhorto de no bajar la guardia y mantener las medidas de prevención durante la Nueva Convivencia para romper la cadena de contagios.

    Todas y todos debemos mantener las medidas de prevención durante la Nueva Convivencia, pues romper la cadena de contagios nos beneficia a todos. ¡Nadie debe bajar la guardia! pic.twitter.com/FWVrHEXCl6

    — Silvano Aureoles (@Silvano_A) July 26, 2020

    MichoacánmuertesCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Desarticulan grupo delictivo “Los Pichilinguillos” en la costa michoacana por Huante
    • Por peculado, extesorero de Huiramba deberá reparar daño al erario por 447 mil pesos por Huante
    • Hallan a hombre sin vida al borde de un barranco de Ciudad Jardín, en Morelia por Huante
    • Asesinan a regidor de Indaparapeo y a su esposa; su hijo resulta herido por Huante
    • FGE detiene en Guanajuato a Luis Santiago “N”, presunto feminicida de Janeth, en Charo por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Jonás Cuarón y el actor Juan Daniel García Treviño en la presentación de la película Campeón gabacho.
      Cine | 10:07 pm

      Jonás Cuarón lleva a los cines una mirada humana y llena de humor sobre la migración con “Campeón gabacho”

    • Alumnos del Conservatorio de Las Rosas celebran el Día de Muertos con altares y presentaciones musicales.
      Morelia | 9:09 pm

      Celebran Día de Muertos con altares y flashmob en el Conservatorio de Las Rosas

    • Diplomacia | 8:58 pm

      China acusa a EEUU de alimentar la violencia en México con su consumo de drogas y tráfico de armas

    • Jueves | 8:46 pm

      El Taller Blanco | La “Relación de Michoacán” de 1904: crónica y hallazgo de bibliófilo

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto