La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    29/10/26 23:38
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    29|10|2026  23:38
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 30 Jul, 2020, 19:00

    Morelia reporta 53 contagios más, Uruapan 30 y Lázaro Cárdenas 20; Michoacán acumula 9 mil 725 casos

    Los decesos a causa de esta enfermedad suman 727 en total, 14 ocurridos en las últimas 24 horas.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Lázaro Cárdenas2,7262,379139
    Morelia1,4371,006100
    Uruapan91871273
    Huetamo47842730
    Apatzingán45939339
    Múgica34428353

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con un repunte de contagios en Morelia, Uruapan y Lázaro Cárdenas, Michoacán llegó a los 9 mil 725 casos positivos de COVID-19, de los cuales 170 ocurrieron durante las últimas 24 horas –4 menos respecto al corte de este miércoles–.

    En cuanto a los decesos, con 14 nuevos –uno menos que el día anterior– , la entidad suma 727 en total.

    De acuerdo con el reporte estatal sobre la pandemia del SARS-CoV-2, se han recuperado 7 mil 557 personas, hay 2 mil 594 casos sospechosos y se han tomado 28 mil 369 muestras; además, se mantienen activos de contagio mil 441 personas en 21 días.

    PUBLICIDAD

    La capital michoacana volvió a registrar el mayor número de contagios en un día, con 53, mientras que Lázaro Cárdenas, que este miércoles reportó cero casos, al corte actual sumó 20 más a su lista.

    Por su parte, Uruapan es el segundo municipio con más contagios recientes, al reportar 30; Pátzcuaro tuvo una disminución de 17 contagios respecto al día anterior, al incluir 11 nuevos contra los 28 que tuvo de martes a miércoles. Zacapu también entró en la lista de municipios con más casos positivos de COVID-19 en un día, al sumar 10 pacientes con la enfermedad.

    CONSULTA AQUÍ la información estatal sobre COVID-19.

    Asimismo, el puerto michoacano, Morelia y Uruapan concentran el mayor número de fallecimientos a causa del coronavirus, con 133, 100 y 73, respectivamente; también destacan Múgica (53), Apatzingán (39), Zamora (31), Huetamo (30) y Zitácuaro (22).

    Del miércoles a este jueves los municipios que tuvieron decesos son Zacapu (2), Uruapan (2), Panindícuaro (2), Morelia (1), Zitácuaro (1), Tacámbaro (1), Hidaglo (1), Paracho (1), Chilchota (1), Aguililla (1) y Los Reyes (1).

    En cuanto a los fallecimientos por instituciones de salud, los datos del gobierno estatal detallan que en el IMSS ocurre el mayor porcentaje, con el 42.0%, seguido de hospitales de la Secretaría de Salud del Estado, con 39.6%, y el ISSSTE (11.4%); el resto se lo reparten ente IMSS-Bienestar, instituciones privadas y SEMAR.

    Contenidos relacionados

    En Michoacán, la meseta de coronavirus, en riesgo de rebrote
    No habrá 75% de reapertura: bares cerrarán a las 11, no habrá tianguis los fines, cierran parques...
    Por alta tasa de contagios, es Morelia donde más se debe combatir al COVID-19: Secretaría de Salud
    ¿Te subes a la combi y el chofer no trae cubrebocas?, ya serán multados, ellos y los ciudadanos

    MichoacánCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Desarticulan grupo delictivo “Los Pichilinguillos” en la costa michoacana por Huante
    • Por peculado, extesorero de Huiramba deberá reparar daño al erario por 447 mil pesos por Huante
    • Hallan a hombre sin vida al borde de un barranco de Ciudad Jardín, en Morelia por Huante
    • Asesinan a regidor de Indaparapeo y a su esposa; su hijo resulta herido por Huante
    • FGE detiene en Guanajuato a Luis Santiago “N”, presunto feminicida de Janeth, en Charo por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Jonás Cuarón y el actor Juan Daniel García Treviño en la presentación de la película Campeón gabacho.
      Cine | 10:07 pm

      Jonás Cuarón lleva a los cines una mirada humana y llena de humor sobre la migración con “Campeón gabacho”

    • Alumnos del Conservatorio de Las Rosas celebran el Día de Muertos con altares y presentaciones musicales.
      Morelia | 9:09 pm

      Celebran Día de Muertos con altares y flashmob en el Conservatorio de Las Rosas

    • Diplomacia | 8:58 pm

      China acusa a EEUU de alimentar la violencia en México con su consumo de drogas y tráfico de armas

    • Jueves | 8:46 pm

      El Taller Blanco | La “Relación de Michoacán” de 1904: crónica y hallazgo de bibliófilo

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto