La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    29/10/26 23:28
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    29|10|2026  23:28
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 7 Ago, 2020, 19:20

    Michoacán registra casi 200 contagios en un día; suma un total de 10,996 casos confirmados y 831 muertes

    En un día se reportaron 196 personas con COVID-19 y 14 nuevos fallecimientos a causa de la enfermedad.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Lázaro Cárdenas2,8992,535148
    Morelia1,6521,210117
    Uruapan1,05980588
    Huetamo49444531
    Apatzingán49041543
    Múgica35029153

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Al corte de este viernes 7 de agosto, Michoacán sumó 192 nuevos casos confirmados de COVID-19, 34 más que los reportados de miércoles a jueves, y llegó a un acumulado total de 10 mil 996.

    De acuerdo con las cifras actuales sobre el SARS-CoV-2 en el estado, las muertes alcanzaron la cifra de 831, con 14 ocurridas en las últimas 24 horas.

    Son tres los municipios que acumularon una cifra por arriba de las 20 personas contagiadas: Morelia (22), Lázaro Cárdenas (21) y Uruapan (21), mientras que Zamora sumó 13 más, Ario de Rosales, 15, y Zitácuaro y La Piedad, 10 cada uno.

    PUBLICIDAD

    En cuanto a las nuevas defunciones, el puerto michoacano reportó el mayor número, con 3; seguido de Puruándiro, La Piedad y Jacona, con 2, cada uno; y con una, Morelia, Zacapu, Apatzingán, Coalcomán, y Aquila.

    A la fecha se han recuperado 8 mil 506 personas, aplicado 30 mil 071 pruebas y se mantienen como sospechosos 2 mil 352 casos y como activos, mil 659.

    Ve aquí la situación de la epidemia en tu municipio

    Los municipios que continúan con Bandera Amarilla, con alto riesgo de contagios, son Huetamo, La Huacana, Lázaro Cárdenas, Morelia, Múgica, Pátzcuaro, Sahuayo, Uruapan, Zacapu y Zamora.

    Al respecto de los institutos de salud que más contagios atienden, la Secretaría de salud reporta el mayor porcentaje, con el 68.7% del total de casos en el estado.

    Mientras que en el Instituto Mexicano del Seguro Social y en la Secretaría de Salud han ocurrido la mayor cifra de fallecimientos a causa del coronaviruas, con un porcentaje de 41.3% y 39.7, respectivamente.

    contagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Desarticulan grupo delictivo “Los Pichilinguillos” en la costa michoacana por Huante
    • Por peculado, extesorero de Huiramba deberá reparar daño al erario por 447 mil pesos por Huante
    • Hallan a hombre sin vida al borde de un barranco de Ciudad Jardín, en Morelia por Huante
    • Asesinan a regidor de Indaparapeo y a su esposa; su hijo resulta herido por Huante
    • FGE detiene en Guanajuato a Luis Santiago “N”, presunto feminicida de Janeth, en Charo por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Jonás Cuarón y el actor Juan Daniel García Treviño en la presentación de la película Campeón gabacho.
      Cine | 10:07 pm

      Jonás Cuarón lleva a los cines una mirada humana y llena de humor sobre la migración con “Campeón gabacho”

    • Alumnos del Conservatorio de Las Rosas celebran el Día de Muertos con altares y presentaciones musicales.
      Morelia | 9:09 pm

      Celebran Día de Muertos con altares y flashmob en el Conservatorio de Las Rosas

    • Diplomacia | 8:58 pm

      China acusa a EEUU de alimentar la violencia en México con su consumo de drogas y tráfico de armas

    • Jueves | 8:46 pm

      El Taller Blanco | La “Relación de Michoacán” de 1904: crónica y hallazgo de bibliófilo

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto