La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    30/10/26 00:14
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    30|10|2026  0:14
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 30 Ago, 2020, 19:43

    Michoacán, cerca de los 15 mil contagios de COVID-19; Morelia registra 69 en un día

    De sábado a domingo la entidad sumó 187 nuevos casos y 15 muertes, de la cuales 3 ocurrieron en la capital michoacana.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Lázaro Cárdenas3,3012,909186
    Morelia2,5591,948181
    Uruapan1,5181,182136
    Apatzingán59049950
    Huetamo53849034
    Zamora54544059

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. En el cierre de semana, Michoacán acumula 14 mil 981 contagios confirmados de COVID-19, con 187 nuevos casos al corte reciente de cifras de sábado a domingo.

    De acuerdo con los datos de las autoridades sanitarias, en Michoacán ocurrieron 15 nuevas defunciones para un acumulado total de mil 158 en lo que lleva la epidemia de este coronavirus en la entidad.

    En un día Morelia reportó 69 nuevos enfermos, que suman dos mil 559 en total, y con 3 nuevos fallecimientos, para una cifra total de 181, está cerca de alcanzar a Lázaro Cárdenas (186) en el mayor número de muertes a causa del SARS-CoV-2.

    PUBLICIDAD

    Consulta aquí la información de COVID-19 en Michoacán.

    Los otros municipios que más contagios agregaron a su lista son Uruapan, con 29; Lázaro Cárdenas con 17; Tacámbaro con 15; y Maravatío con 11.

    Los 15 fallecimientos ocurrieron en Morelia (3), Uruapan (2), Pátzcuaro (2)Lázaro Cárdenas (1), Apatzingán (1), Hidalgo (1), Juiqulpan (1), Puruándiro (1), Zinapécuaro (1) y Ario (1), y un foráneo.

    A la fecha, del total de personas que han contraído la enfermedad, se han recuperado 12 mil 69, aunque se mantiene una epidemia activa a 21 días de mil 754 casos y se encuentran en análisis dos mil 365 sospechosos.

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Desarticulan grupo delictivo “Los Pichilinguillos” en la costa michoacana por Huante
    • Por peculado, extesorero de Huiramba deberá reparar daño al erario por 447 mil pesos por Huante
    • Hallan a hombre sin vida al borde de un barranco de Ciudad Jardín, en Morelia por Huante
    • Asesinan a regidor de Indaparapeo y a su esposa; su hijo resulta herido por Huante
    • FGE detiene en Guanajuato a Luis Santiago “N”, presunto feminicida de Janeth, en Charo por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Jonás Cuarón y el actor Juan Daniel García Treviño en la presentación de la película Campeón gabacho.
      Cine | 10:07 pm

      Jonás Cuarón lleva a los cines una mirada humana y llena de humor sobre la migración con “Campeón gabacho”

    • Alumnos del Conservatorio de Las Rosas celebran el Día de Muertos con altares y presentaciones musicales.
      Morelia | 9:09 pm

      Celebran Día de Muertos con altares y flashmob en el Conservatorio de Las Rosas

    • Diplomacia | 8:58 pm

      China acusa a EEUU de alimentar la violencia en México con su consumo de drogas y tráfico de armas

    • Jueves | 8:46 pm

      El Taller Blanco | La “Relación de Michoacán” de 1904: crónica y hallazgo de bibliófilo

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto