La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    30/10/26 00:16
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    30|10|2026  0:16
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 25 Sep, 2020, 19:41

    Crece a 19 mil 746 el número de contagios de COVID-19 en Michoacán; se registran 179 nuevos y 13 muertes más

    Lázaro Cárdenas y Morelia registraron la mayor cantidad de casos positivos, con 55 y 34, respectivamente, y 4 muertes cada uno.

    Imagen: La Voz de Michocán.
    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Lázaro Cárdenas4,2323,621227
    Morelia3,6152,938288
    Uruapan1,9371,628186
    Apatzingán69761055
    Zamora69456569
    Pátzcuaro70557151

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con 179 nuevos contagios de COVID-19, Michoacán llegó a los 19 mil 746 casos confirmados y un total de mil 573 muertes, de las cuales, 13 se agregaron al corte de este viernes.

    Lázaro Cárdenas y Morelia, fueron los municipios con el mayor número de positivos y de decesos. En el puerto michoacano se reportaron 55 nuevos contagios y 4 fallecimientos, mientras que en la capital michoacana 34 y 4, respectivamente.

    Las otras demarcaciones donde ocurrieron muertes por la enfermedad provocada por SARS-CoV-2 son Uruapan (2), Tacámbaro (1), Juárez (1) y un Foráneo.

    PUBLICIDAD

    A la fecha, del total de personas que se han infectado por el virus, 16 mil 492 se han recuperado y se han aplicado 48 mil 37 pruebas de detección.

    Actualmente mantienen la pandemia activa mil 681 casos en todo el territorio estatal y se encuentran en análisis, catalogados como sospechosos, dos mil 78.

    Lázaro Cárdenas, Morelia y Uruapan concentran el mayor número de contagios y pérdidas de vida por COVID-19 del total registrado hasta este viernes.

    Lázaro Cárdenas encabeza la lista con la mayor cantidad de casos confirmados, con 4 mil 232; seguido de Morelia, con 3 mil 615, y Uruapan, con mil 937.

    En cuanto a los decesos, Morelia ocupa el primer lugar con 288; luego están Lázaro Cárdenas, con 227, y Uruapan, con 186.

    Por rangos de edad, las personas entre 30 y 39 años son las que más se han contagiado (2 mil 147 mujeres y dos mil 367 hombres); mientras que el grupo de 60 a 69 años es el de mayor letalidad.

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Desarticulan grupo delictivo “Los Pichilinguillos” en la costa michoacana por Huante
    • Por peculado, extesorero de Huiramba deberá reparar daño al erario por 447 mil pesos por Huante
    • Hallan a hombre sin vida al borde de un barranco de Ciudad Jardín, en Morelia por Huante
    • Asesinan a regidor de Indaparapeo y a su esposa; su hijo resulta herido por Huante
    • FGE detiene en Guanajuato a Luis Santiago “N”, presunto feminicida de Janeth, en Charo por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Jonás Cuarón y el actor Juan Daniel García Treviño en la presentación de la película Campeón gabacho.
      Cine | 10:07 pm

      Jonás Cuarón lleva a los cines una mirada humana y llena de humor sobre la migración con “Campeón gabacho”

    • Alumnos del Conservatorio de Las Rosas celebran el Día de Muertos con altares y presentaciones musicales.
      Morelia | 9:09 pm

      Celebran Día de Muertos con altares y flashmob en el Conservatorio de Las Rosas

    • Diplomacia | 8:58 pm

      China acusa a EEUU de alimentar la violencia en México con su consumo de drogas y tráfico de armas

    • Jueves | 8:46 pm

      El Taller Blanco | La “Relación de Michoacán” de 1904: crónica y hallazgo de bibliófilo

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto