La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 01:16
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  1:16
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 21 Dic, 2020, 20:37

    Michoacán suma 155 contagios más, para un acumulado total de 31 mil 473 casos de COVID-19

    En muertes, la entidad suma 2 mil 513; en Morelia hay 467 casos clasificados como sospechosos y 339 enfermos mantienen la epidemia activa en el municipio.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia7,5246,639546
    Lázaro Cárdenas5,1904,811316
    Uruapan2,6642,364261
    Pátzcuaro1,1801,01175
    La Piedad1,1441,00654
    Zamora1,00384697

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Al corte de este lunes 21 de diciembre, Michoacán llegó a la cifra de los 31 mil 473 casos acumulados de COVID-19, con 155 nuevos que se agregaron al registro estatal, la mayoría notificados en Morelia.

    PUBLICIDAD

    Sobre los decesos, se reportan 3 más, ocurridos en Uruapan, Apatzingán y foráneo; en total, han fallecido en el estado 2 mil 513 personas a causa del virus SARS-CoV-2.

    La mayoría de casos diarios se registraron en Morelia, con 21; luego en Zamora, con 11; en Lázaro Cárdenas, con 10, y Pátzcuaro y Zitácuaro, con 9. Ahora fueron 41 municipios los que reportaron casos confirmados.

    La capital michoacana engrosó su lista de personas que han enfermado, al registrar al reciente corte 7 mil 524; mientras que Zamora ya rebasó los mil casos con los adicionales que sumó a su registro local.

    PUBLICIDAD

    En Lázaro Cárdenas han dado positivo al virus 5 mil 190 personas; en Uruapan 2 mil 664; en Pátzcuaro mil 180, en La Piedad mil 144, y Zitácuaro se acerca a los 900, al acumular 867.

    En muertes, también Morelia ocupa el primer lugar de los municipios michoacanos con incidencia letal, al sumar 546; seguido de Lázaro Cárdenas, donde han muerto 316 pacientes, y Uruapan reporta 261.

    Actualmente mantienen la epidemia activa en el estado mil 465, de los cuales, 339 se encuentran en la capital michoacana, 94 en Pátzcuaro, 87 en Zitácuaro y 84 en La Piedad.

    Sobre casos sospechosos hay mil 536, de los cuales 467 esperan un resultado en Morelia y 94 en Hidalgo.

    Asimismo, se han recuperado 27 mil 495 pacientes, de los cuales 6 mil 639 han sido dados de alta en Morelia; 4 mil 811 en Lázaro Cárdenas; 2mil 364 en Uruapan; 1, 011 en Pátzcuaro, y 1,006 en La Piedad.

    A la fecha en el estado se han tomado 74 mil 423 pruebas de detección del virus en personas que manifestaron síntomas de COVID-19.

    Contenidos relacionados

    En México ya buscan la nueva variante del virus SARS-CoV-2 que se localizó en Reino Unido
    México continúa al alza en contagios: acumula un millón 325 mil 915 casos positivos y 118 mil 598 decesos

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-1921 de diciembre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto