La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    30/10/26 01:57
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    30|10|2026  1:57
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 1 Dic, 2020, 19:22

    Michoacán inicia diciembre con 28 mil 635 contagios acumulados y 2 mil 299 decesos por COVID-19

    Al corte del primer día del último mes del año, la entidad reportó 111 nuevos casos confirmados y 11 decesos.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia6,7875,940489
    Lázaro Cárdenas5,0734,694300
    Uruapan2,5602,267245
    Pátzcuaro1,03090769
    La Piedad96784247
    Zamora89177989

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Al primer día del último mes de un año marcado por la pandemia de COVID-19, Michoacán registró 111 nuevos casos confirmados, para un acumulado total de 28 mil 635 contagios.

    PUBLICIDAD

    Además, con 11 fallecimientos más agregados al registro estatal, suman 2 mil 299.  Ocurrieron en Morelia (2), La Piedad (1), Apaztingán (1), Chilchota (1), Hidalgo (1), Tarímbaro (1), Uruapan (1), Zacapu (1), Zamora (1) y Morelos (1). 

    Y sobre nuevos pacientes enfermos, Morelia es el municipio con el mayor número, al notificar 37; le siguen Puruándiro, con 12; La Piedad, con 9, y 8 foráneos.

    Los cinco municipios con más cantidad de casos confirmados son Morelia (6 mil 787), Lázaro Cárdenas (5 mil 73), Uruapan (2 mil 560), Pátzcuaro (mil 30) y La Piedad (967) .

    PUBLICIDAD

    Sobre número de decesos, la capital michoacana también encabeza la lista, con 489; luego están Lázaro Cárdenas (300) y Uruapan (245). También destacan Zamora (89), Pátzcuaro (69), Apatzingán (68) y Zitácuaro (63).

    Del total de personas que se han contagiado del virus SARS-CoV-2,   25 mil 139 se han recuperado, la mayoría en Morelia, con 5 mil 940; Lázaro Cárdenas, con 4 mil 694, y Uruapan, con dos mil 267. 

    El registro estatal sobre la epidemia de COVID-19 indican que actualmente mil 584 casos están considerados como sospechosos y esperan el resultado que confirme o descarte la enfermedad; asimismo, mil 197 enfermos mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días.

    En lo que lleva de transcurrida la emergencia sanitaria, en Michoacán se han tomado 68 mil 460 muestras de diagnóstico a personas que presentaron padecimientos respiratorios similares a los provocados por esta nueva cepa de coronavirus.

    Michoacán1 de diciembrecontagios

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Desarticulan grupo delictivo “Los Pichilinguillos” en la costa michoacana por Huante
    • Por peculado, extesorero de Huiramba deberá reparar daño al erario por 447 mil pesos por Huante
    • Hallan a hombre sin vida al borde de un barranco de Ciudad Jardín, en Morelia por Huante
    • Asesinan a regidor de Indaparapeo y a su esposa; su hijo resulta herido por Huante
    • FGE detiene en Guanajuato a Luis Santiago “N”, presunto feminicida de Janeth, en Charo por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Jonás Cuarón y el actor Juan Daniel García Treviño en la presentación de la película Campeón gabacho.
      Cine | 10:07 pm

      Jonás Cuarón lleva a los cines una mirada humana y llena de humor sobre la migración con “Campeón gabacho”

    • Alumnos del Conservatorio de Las Rosas celebran el Día de Muertos con altares y presentaciones musicales.
      Morelia | 9:09 pm

      Celebran Día de Muertos con altares y flashmob en el Conservatorio de Las Rosas

    • Diplomacia | 8:58 pm

      China acusa a EEUU de alimentar la violencia en México con su consumo de drogas y tráfico de armas

    • Jueves | 8:46 pm

      El Taller Blanco | La “Relación de Michoacán” de 1904: crónica y hallazgo de bibliófilo

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto