La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 22:30
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  22:30
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 28 Oct, 2020, 19:01

    Michoacán llega a 24 mil 705 contagios y mil 973 muertes por COVID-19

    Se agregaron al registro estatal de martes a miércoles 126 nuevos casos confirmados y 12 pérdidas de vida. Morelia es el municipio que reportó el mayor número de nuevos pacientes enfermos, con 56.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia5,4794,670406
    Lázaro Cárdenas4,8344,401276
    Uruapan2,3462,008219
    Pátzcuaro88975864
    Zamora80369379
    Apatzingán77268859

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Michoacán volvió a registrar un repunte en los casos positivos de COVID-19 y de 80 que se reportaron en el informe del martes, este miércoles acumuló 126 nuevos, la mayoría de nueva cuenta en la capital michoacana.

    Al corte de este 28 de octubre, la entidad suma 24 mil 705 contagios confirmados y mil 973 decesos, de los cuales, 12 nuevos se agregaron al registro estatal.

    Morelia notificó 56 nuevos pacientes con la enfermedad, mientras que Lázaro Cárdenas sumó 15, Uruapan 8 y Zitácuaro 8.

    PUBLICIDAD

    Respecto a las nuevas muertes, estas ocurrieron en Morelia (6), Uruapan (1), La Piedad (1), Los Reyes (1), Coalcomán (1), Indaparapeo (1) y Salvador Escalante (1).

    En totales por municipios, Morelia lidera con la mayor cantidad de contagios y fallecimientos, con 5 mil 479 y 406, respectivamente. Le siguen Lázaro Cárdenas, con 4 mil 834 confirmados y 276 pérdidas de vida; y Uruapan, con 2 mil 346 y 219, respectivamente.

    Del total de pacientes que han sido diagnosticados con la enfermedad provocada por SARS-CoV-2, 21 mil 430 se han recuperado.

    Además, de acuerdo con los datos estatales, hay mil 421 casos clasificados como sospechosos en espera de un resultado y mil 302 enfermos mantienen la epidemia activa a 21 días.

    En lo que lleva transcurrida la emergencia sanitaria por la pandemia, en el estado se han aplicado 59 mil 304 muestra en pacientes que presentaron síntomas característicos de COVID-19.

    Contenidos relacionados

    Francia entra este viernes en confinamiento con un llamamiento a la paciencia
    Italia registra un récord de 27 mil contagios y 217 muertos
    Silvano pide a los turistas respetar horarios y protocolos sanitarios durante la Noche de Muertos

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-1928 de octubre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    • Iván Cazarín Molinas, alias El Tanque, presunto líder regional del CJNG detenido en Zapopan, Jalisco.
      Crimen organizado | 9:54 pm

      EEUU acusa a El Tanque, líder del CJNG capturado en Zapopan, de narcotráfico y portación de armas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto