La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 19:16
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  19:16
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 23 Mar, 2021, 19:18

    Michoacán llega a 4 mil 871 muertes por COVID-19; se han recuperado casi 50 mil personas a la enfermedad

    En las últimas 24 horas la entidad sumó 132 casos de coronavirus y 11 defunciones por complicaciones de la COVID-19.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia12,89711,1571,315
    Lázaro Cárdenas6,0385,585391
    Uruapan4,6183,952423
    La Piedad2,0191,860143
    Pátzcuaro2,1441,975110
    Zamora2,1441,915215
    Apatzingán1,8631,663131
    Zitácuaro1,8291,578196
    Maravatío1,3741,29248
    Hidalgo96387670

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Este martes, Michoacán sumó 132 casos de COVID-19 distribuidos en 31 municipios, de los cuales Uruapan tiene la mayoría, con 19 casos, seguido de Lázaro Cárdenas, con 15, Zamora que tiene 12 más y Zitácuaro 11; Morelia, epicentro de la epidemia y que tradicionalmente es donde se reportan más contagios, este día solo sumó 8 casos positivos al nuevo coronavirus.

    PUBLICIDAD

    Luego de cumplir un año desde que se anunciaron los primeros contagios, la entidad acumula 56 mil 202 casos confirmados de COVID-19, de los cuales 88 por ciento ya se recuperó, pues 49 mil 847 personas ya superaron la enfermedad y sus síntomas, que son principalmente dolor de cabeza, tos y fiebre, aunque se han identificado hasta 18 malestares más.

    En un año de epidemia han muerto en el estado 4 mil 871 personas que tenían COVID-19, de las cuales 2 mil 310 tenían hipertensión, mil 811 tenía diabetes y mil 231 padecían obesidad.

    Las muertes más recientes ocurrieron en La Piedad y Lázaro Cárdenas, con 3 decesos cada uno; Uruapan, donde fallecieron 2 personas en las últimas horas; y Morelia, Zamora y Tangancícuaro que sumaron una defunción este día.

    PUBLICIDAD

    La epidemia activa la integran mil 247 personas consideradas casos activos, debido a que comenzaron a presentar los síntomas de la enfermedad en los últimos 21 días, tiempo en el cual pueden transmitir el virus, de acuerdo con las autoridades sanitarias.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Uruapan 19 4,618
    Lázaro Cárdenas 15 6,038
    Zamora 12 2,144
    Zitácuaro 11 1,829
    Morelia 8 12,897
    Apatzingán 8 1,863
    Hidalgo 6 963
    La Piedad 6 2,019
    Ario 5 554
    Pátzcuaro 4 2,144
    Angamacutiro 3 238
    Puruándiro 3 647
    Múgica 3 553
    Huetamo 3 1,077
    San Lucas 3 119
    Foráneo 2 926
    Chilchota 2 212
    Buenavista 2 186
    Erongarícuaro 2 105
    Jacona 2 430
    Tuxpan 2 173
    Tarímbaro 1 829
    Tacámbaro 1 621
    Penjamillo 1 217
    Zacapu 1 1,225
    Ocampo 1 70
    Parácuaro 1 110
    Coahuayana 1 19
    Cherán 1 132
    Tzintzuntzan 1 297
    Tangancícuaro 1 191
    Sahuayo 1 402
    TOTAL 132

    Contenidos relacionados

    Continúan activos puestos de vacunación anti COVID-19 en 3 municipios
    Enviarán a Morelia 30 mil más vacunas de Pfizer; esta semana inicia aplicación en más municipios
    Piden médicos que los vacunen a todos; "tercera ola", latente en Michoacán
    ¿Murió tu familiar por COVID? Tienes un año para completar documentos y recibir 11 mil 460 pesos de apoyo

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    La Piedad 3
    Lázaro Cárdenas 3
    Uruapan 2
    Morelia 1
    Zamora 1
    Tangancícuaro 1
    TOTAL 11

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Mägo de Oz está en Morelia: ¿Qué otras estrellas podrían aparecer este jueves en el FICM? por Huante
    • Robaba objetos de los muertos, pero un reloj de 1936 desató un conflicto familiar: El corto que llegó al FICM por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto