La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    30/10/26 00:20
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    30|10|2026  0:20
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 3 Nov, 2020, 19:17

    Michoacán rebasa los 25 mil 400 contagios por COVID-19; Morelia reporta 63 nuevos casos

    De lunes a martes también se agregaron 9 decesos al registro estatal, para un total de 2 mil 020.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia5,7144,915418
    Lázaro Cárdenas4,8734,915281
    Uruapan2,3902,075225
    Pátzcuaro90679764
    Zamora81970979
    Apatzingán79670960

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Este martes, Michoacán alcanzó la cifra de 25 mil 404 casos confirmados de COVID-19, con 111 nuevos pacientes contagiados que se agregaron al registro estatal.

    Y con 9 decesos más, ocurridos en Uruapan (3), Morelia (2), Apaztingán (1), Ario (1), Tacámbaro (1)y Zitácuaro (1), la entidad acumula 2 mil 20.

    Al respecto de casos diarios, Morelia sigue engrosando su lista, al registrar al corte reciente 63 nuevos, mientras que los otros dos municipios que también se mantienen en bandera amarilla, con altor riesgo, Lázaro Cárdenas y Uruapan, reportaron 3 y 4, respectivamente.

    PUBLICIDAD

    Mientras que Ario notificó 8, Huetamo, Tarímbaro, y Tuzantla, sumaron cuatro cada uno. Y con 3: Los Reyes y Pátzcuaro, y Jacona 2. El resto de municipios con nuevos casos tuvieron uno.

    Con los 63 enfermos que reportó la capital michoacana de lunes a martes, suma un total de 5 mil 714 positivos, mientras que en pérdidas de vida por la enfermedad causada por SARS-CoV-2, acumula 418.

    En segundo lugar con más contagios y muertes se encuentra el municipio de Lázaro Cárdenas, con 4 mil 873 y 281, respectivamente; le sigue Uruapan, con 2 mil 390 y 225.

    De acuerdo con el informe sobre COVID-19, en Michoacán se han recuperado 22 mil 198 personas que contrajeron la enfermedad, y mil 186 enfermos mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días.

    También se encuentran en análisis mil 175 casos clasificados como sospechosos, y en lo que va de la emergencia sanitaria se han tomado 60 mil 920 muestras de detección del coronavirus.

    Por instituciones de salud, en la SSA se registra el mayor porcentaje de atención de personas enfermas de COVID-19, con el 64.3%. Mientras que el Instituto Seguro del Seguro Social tiene la mayor incidencia de letalidad, con el 45.4%.

    Contenidos relacionados

    Al estado le saldrá caro este Día de Muertos; miles abarrotaron durante 3 días 19 municipios

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-193 de noviembre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Desarticulan grupo delictivo “Los Pichilinguillos” en la costa michoacana por Huante
    • Por peculado, extesorero de Huiramba deberá reparar daño al erario por 447 mil pesos por Huante
    • Hallan a hombre sin vida al borde de un barranco de Ciudad Jardín, en Morelia por Huante
    • Asesinan a regidor de Indaparapeo y a su esposa; su hijo resulta herido por Huante
    • FGE detiene en Guanajuato a Luis Santiago “N”, presunto feminicida de Janeth, en Charo por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Jonás Cuarón y el actor Juan Daniel García Treviño en la presentación de la película Campeón gabacho.
      Cine | 10:07 pm

      Jonás Cuarón lleva a los cines una mirada humana y llena de humor sobre la migración con “Campeón gabacho”

    • Alumnos del Conservatorio de Las Rosas celebran el Día de Muertos con altares y presentaciones musicales.
      Morelia | 9:09 pm

      Celebran Día de Muertos con altares y flashmob en el Conservatorio de Las Rosas

    • Diplomacia | 8:58 pm

      China acusa a EEUU de alimentar la violencia en México con su consumo de drogas y tráfico de armas

    • Jueves | 8:46 pm

      El Taller Blanco | La “Relación de Michoacán” de 1904: crónica y hallazgo de bibliófilo

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto