La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 19:16
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  19:16
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 1 Ene, 2021, 10:00

    Michoacán rebasa los 33 mil casos de COVID-19 en Año Nuevo; mueren 32 personas en un día

    En el último día de 2020 la entidad registró 165 casos de coronavirus, la mayoría en Morelia, donde también se registraron 13 fallecimientos.

    Foto: Christian Hernández
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia7,9796,951610
    Lázaro Cárdenas5,2524,858320
    Uruapan2,7342,410270
    Pátzcuaro1,2371,09076
    La Piedad1,2001,08756
    Zamora1,066890103

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Michoacán comenzó este nuevo año superando los 33 mil casos confirmados de COVID-19: hasta hoy 33 mil 40 personas que han dado positivo al nuevo coronavirus desde el inicio de la epidemia en la entidad, hace nueve meses.

    PUBLICIDAD

    En el último día del 2020 se registraron 165 nuevos contagios en 36 municipios y 32 muertes en 15 demarcaciones; Morelia concentró la mayoría de los casos nuevos, con 40 contagios y 13 fallecimientos, de acuerdo con el último corte epidemiológico emitido por las autoridades sanitarias.

    Tras la capital michoacana, los municipios en los que se registraron más casos nuevos son Pátzcuaro (16), La Piedad (13) y Angamacutiro (12), mientras que las defunciones más recientes corresponden a habitantes de Morelia (13), Zamora (2), Zitácuaro (2) y Tarímbaro (2); otros 11 municipios reportaron un deceso más: Puruándiro, Villamar, Ario, José Sixto Verduzco, Tangamandapio, Maravatío, Uruapan, Charapan, Apatzingán, Zinapécuaro y Jacona.

    La mayoría de las personas que se han contagiado con el nuevo coronavirus en el estado ya se recuperaron: son 28 mil 792 pacientes que superaron el padecimiento, lo que representa 87 por ciento de todos los casos positivos.

    PUBLICIDAD

    Sin embargo, no todos corren con la misma suerte: 2 mil 695 personas murieron a causa de las complicaciones que causa la COVID-19, la mayoría en Morelia, Lázaro Cárdenas y Uruapan.

    La epidemia activa la integran mil 552 personas que comenzaron a presentar los síntomas de COVID-19 en los últimos 21 días, por lo que son los que pueden contagiar a otros. Además, se contabilizan mil 940 casos sospechosos, que podrían haberse infectado, pero no tienen certeza de ello pues no les han confirmado si tienen el virus SARS-CoV-2.

    MichoacánmunicpioscontagiosCOVID-19coronvirus

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Mägo de Oz está en Morelia: ¿Qué otras estrellas podrían aparecer este jueves en el FICM? por Huante
    • Robaba objetos de los muertos, pero un reloj de 1936 desató un conflicto familiar: El corto que llegó al FICM por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto