La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 19:15
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  19:15
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 19 Jun, 2021, 19:00

    Michoacán rebasa los 64 mil casos de COVID-19 en 15 meses de epidemia

    Hasta ahora 21 por ciento de los casos confirmados de COVID-19 en la entidad corresponden a personas de 30 a 39 años.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,57712,1051,605
    Lázaro Cárdenas6,5806,092453
    Uruapan5,9815,385539
    La Piedad2,1051,924166
    Pátzcuaro2,6162,428160
    Zamora2,2091,985223
    Apatzingán2,1431,886162
    Zitácuaro1,9901,774209

    Enrique Santiago / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Con 37 contagios detectados en las últimas 24 horas, este sábado Michoacán llegó a 64 mil 010 casos confirmados de COVID-19, que se han acumulado en los 15 meses que lleva la epidemia por el nuevo coronavirus en el estado, de acuerdo con el corte epidemiológico de la Secretaría de Salud.

    PUBLICIDAD

    En el último día murieron 4 personas más, con las cuales suman 5 mil 815 habitantes fallecidos en la entidad por complicaciones de la enfermedad causada por el virus SARS-CoV-2.

    Sin embargo, la mayoría de quienes tuvieron COVID-19 superaron la enfermedad, pues hasta ahora hay 56 mil 375 recuperados, que representan 88 por ciento de todos los casos confirmados en Michoacán. Sin embargo, todavía hay 302 casos activos que mantienen con vida la epidemia.

    Nuevos casos

    PÁTZCUARO72,616
    LÁZARO CÁRDENAS66,580
    MORELIA514,577
    MÚGICA4709
    SALVADOR ESCALANTE2219
    URUAPAN25,981
    PURUÁNDIRO2690
    NUEVO PARANGARICUTIRO2174
    YURÉCUARO2408
    ARIO1734
    PARACHO1450
    QUIROGA1357
    TZINTZUNTZAN1385
    PARÁCUARO1143
    Total37

    Defunciones

    Municipio de residenciaNuevas defunciones al corte
    MORELIA1
    MÚGICA1
    QUIROGA1
    CONTEPEC1
    Total4

    PUBLICIDAD

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Mägo de Oz está en Morelia: ¿Qué otras estrellas podrían aparecer este jueves en el FICM? por Huante
    • Robaba objetos de los muertos, pero un reloj de 1936 desató un conflicto familiar: El corto que llegó al FICM por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto