La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 20:24
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  20:24
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 22 Jul, 2021, 19:19

    Michoacán suma 289 nuevos contagios de COVID-19 este jueves; casos activos ya rozan los 2 mil

    Morelia, Lázaro Cárdenas, Uruapan, Zacapu y Pátzcuaro presentaron la mayoría de los contagios detectados en el último día.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia16,31412,3421,640
    Lázaro Cárdenas7,0486,178462
    Uruapan6,1935,515546
    Pátzcuaro2,8372,552163
    Zamora2,2471,994225
    La Piedad2,1251,930169
    Apatzingán2,2031,903164
    Zitácuaro2,0101,788212

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Los contagios de COVID-19 continúan creciendo en Michoacán: este jueves la entidad alcanzó una nueva cifra récord de casos nuevos, pues se detectaron 289 positivos en las últimas 24 horas, de acuerdo con el corte epidemiológico de la Secretaría de Salud.

    PUBLICIDAD

    Los casos más recientes corresponden a 37 municipios, de los cuales Morelia concentra la mayoría, pues reportó 107 habitantes más positivos a coronavirus, seguido de Lázaro Cárdenas, que sumó 51 casos; Uruapan, que tiene 15 más; Zacapu, con 14 y Pátzcuaro, con 13.

    Consulta aquí los casos de todos los municipios

    Los casos activos aumentaron a mil 953 en todo el estado, la mayoría de ellos en Morelia, donde hay 691, seguido de Lázaro Cárdenas, que tiene 403; Uruapan, con 127 y Pátzcuaro, que llegó a 118. Muy cerca están Zacapu, con 92 casos activos y Ario, con 90. Estas personas representan la epidemia en tiempo real y son quienes comenzaron a manifestar los síntomas de COVID-19 en los últimos 21 días, por lo que están en condiciones de contagiar a otros si mantienen contacto directo.

    PUBLICIDAD

    Con los contagios detectados en la última jornada, hoy Michoacán acumula 67 mil 836 casos confirmados en 16 meses de epidemia, de los cuales se ha recuperado la mayoría, 57 mil 422 personas, que representan 84.65 por ciento del total de positivos.

    Sin embargo, han muerto 5 mil 950 personas por complicaciones de la enfermedad de COVID-19, ocho de ellas en el último día: 3 en Morelia, 2 en Lázaro Cárdenas, 1 en Hidalgo, 1 en Pátzcuaro y 1 en Tzintzuntzan.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 107 16,314
    Lázaro Cárdenas 51 7,048
    Uruapan 15 6,193
    Zacapu 14 1,447
    Pátzcuaro 13 2,837
    Ario 9 854
    Apatzingán 9 2,203
    Angamacutiro 8 265
    Maravatío 7 1,572
    Tarímbaro 6 994
    Foráneo 4 1,056
    Jacona 4 454
    Villamar 3 89
    Jiquilpan 3 309
    La Piedad 3 2,125
    Huaniqueo 3 101
    Tuxpan 2 215
    Yurécuaro 2 415
    Zamora 2 2,247
    Los Reyes 2 593
    Tacámbaro 2 757
    Zináparo 2 104
    Senguio 2 178
    Tangancícuaro 2 205
    Paracho 1 468
    Zitácuaro 1 2,010
    Puruándiro 1 700
    Gabriel Zamora 1 144
    Zinapécuaro 1 485
    Quiroga 1 375
    Charo 1 378
    Queréndaro 1 205
    Tancítaro 1 262
    Ixtlán 1 19
    Lagunillas 1 127
    Tanhuato 1 152
    Carácuaro 1 92
    Nuevo Parangaricutiro 1 197
    TOTAL 289

    Contenidos relacionados

    Avanza vacunación anti COVID-19 para personas de 30 a 39 años, en 73 municipios
    Hasta 11 de cada 100 morelianos de 30 a 39 años que se vacunaron tenían COVID-19 y no lo sabían

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 3
    Lázaro Cárdenas 2
    Hidalgo 1
    Pátzcuaro 1
    Tzintzuntzan 1
    TOTAL 8

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Mägo de Oz está en Morelia: ¿Qué otras estrellas podrían aparecer este jueves en el FICM? por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto