La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 19:16
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  19:16
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 23 Feb, 2021, 19:34

    Michoacán suma 7,593 casos de COVID-19 en lo que va de febrero, más de 300 por día

    En las últimas 24 horas se registraron 318 nuevos casos de coronavirus en la entidad, así como 21 defunciones.

    Foto: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia11,68610,3161,121
    Lázaro Cárdenas5,8205,403369
    Uruapan3,8583,309375
    La Piedad1,8791,726124
    Pátzcuaro1,8971,73499
    Zamora2,0321,812193
    Apatzingán1,6751,483113
    Zitácuaro1,5991,356192
    Maravatío1,1581,06637
    Hidalgo87179756

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En lo que va de febrero, Michoacán ha registrado 7 mil 593 nuevos casos de coronavirus, un promedio de 330 al día, de acuerdo con los datos del Centro Estatal de operaciones COVID-19, de la Secretaría de Salud en Michoacán.

    PUBLICIDAD

    En las últimas 24 horas la entidad reportó 318 nuevos casos en 58 municipios, así como 21 defunciones más por complicaciones de la enfermedad.

    Apenas el domingo pasado, cuando se cumplieron 11 meses de epidemia en el estado, Michoacán rebasó los 50 mil casos acumulados de COVID-19, y este martes registra 50 mil 877, por lo que, de continuar la tendencia, mañana mismo alcanzaría los 51 mil positivos.

    En las últimas semanas, la entidad ha reportado un crecimiento de casi mil casos cada tercer o cuarto día, si bien el gobierno del estado señaló que las hospitalizaciones por COVID-19 han disminuido.

    PUBLICIDAD

    Hasta ahora han muerto en 4 mil 308 personas en la entidad, cifra que incluye a los michoacanos que fallecieron en otros estados y que la semana pasada se agregaron al registro local.

    Este día, la Secretaría de Salud de Michoacán presentó a cámaras y organismos empresariales una propuesta para poner fin a los cierres intermitentes y a reabrir los negocios de forma segura a partir de este fin de semana. El planteamiento aún debe ser aprobado por los comités municipal y estatal de salud, que sesionarán este jueves y viernes.

    De aprobarse, desde este fin de semana reabrirían todos los negocios en Morelia, bajo nuevas medidas como la colocación de medidores de concentración de dióxido de carbono, aforo al 50 por ciento, así como cierre a las 23:00 horas en el caso de los bares.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 74 11,686
    Uruapan 31 3,858
    Zacapu 23 1,084
    Apatzingán 16 1,675
    La Piedad 16 1,879
    Pátzcuaro 13 1,897
    Zitácuaro 12 1,599
    Maravatío 12 1,158
    Zamora 11 2,032
    Numarán 10 171
    Lázaro Cárdenas 9 5,820
    Foráneo 6 862
    Nuevo Parangaricutiro 4 83
    Álvaro Obregón 3 308
    José Sixto Verduzco 3 334
    Chilchota 3 204
    Irimbo 3 69
    Aquila 3 37
    Ario 3 470
    Cherán 3 123
    Purépero 3 194
    Nocupétaro 3 112
    Venustiano Carranza 3 88
    Tlazazalca 3 73
    Tocumbo 3 66
    La Huacana 2 268
    Lagunillas 2 67
    Turicato 2 100
    Buenavista 2 157
    Gabriel Zamora 2 89
    Briseñas 2 48
    Carácuaro 2 81
    Santa Ana Maya 2 106
    Cojumatlán De Régules 2 125
    Tangancícuaro 2 179
    Juárez 2 264
    Tarímbaro 1 751
    Madero 1 101
    Huaniqueo 1 72
    Puruándiro 1 623
    Aguililla 1 15
    Copándaro 1 129
    Tingüindín 1 48
    Panindícuaro 1 142
    Tingambato 1 48
    Churintzio 1 147
    Zináparo 1 92
    Epitacio Huerta 1 39
    Tuxpan 1 154
    Tzintzuntzan 1 247
    Huandacareo 1 203
    Huiramba 1 33
    Indaparapeo 1 107
    Jiménez 1 132
    Tangamandapio 1 172
    Jiquilpan 1 281
    Jacona 1 407
    Taretan 1 72
    Sahuayo 1 383
    TOTAL 318


    Hasta hoy se han recuperado en Michoacán 45 mil 287 personas que dieron positivo al nuevo coronavirus, el SARS-CoV-2, cantidad que representa 89 por ciento de todos los casos confirmados en el estado.

    Sin embargo, otras mil 282 personas son los casos activos, es decir, representan la epidemia en tiempo real porque se contagiaron en las últimas tres semanas, periodo considerado por la SSM como en el cual pueden transmitir el virus a otros.

    Contenidos relacionados

    Este fin de semana se acabarían los cierres intermitentes y se reabrirían negocios en Morelia
    Familia velaba a su madre en Morelia, pero abren el ataúd y descubren el cuerpo de un hombre


    Además de los asíntomáticos y los casos no registrados, en el estado hay identificados mil 104 casos sospechosos, de los cuales algunos podrían haberse infectado con el virus.

    Este martes Morelia reportó la mayor cantidad de casos y muertes por COVID-19, al sumar 74 contagios y 7 defunciones. Es el único municipio en bandera roja en el estado, indicador que marca el máximo nivel de riesgo epidémico.

    La capital del estado acumula hasta hoy 11 mil 686 casos positivos de COVID-19, de los cuales mil 121 han muerto, 10 mil 316 se han recuperado y 249 mantienen con vida la epidemia al ser los casos activos.

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 7
    Uruapan 4
    Paracho 2
    Pátzcuaro 2
    Zitácuaro 1
    La Piedad 1
    Lázaro Cárdenas 1
    Maravatío 1
    Yurécuaro 1
    Jacona 1
    Total 21

    MichoacánMoreliamuertescasosmunicipioscoronaviruscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Mägo de Oz está en Morelia: ¿Qué otras estrellas podrían aparecer este jueves en el FICM? por Huante
    • Robaba objetos de los muertos, pero un reloj de 1936 desató un conflicto familiar: El corto que llegó al FICM por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto