La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 19:16
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  19:16
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 25 Mar, 2021, 19:20

    Superan la COVID-19 50 mil personas en Michoacán tras un año de epidemia

    La entidad acumula 4 mil 908 muertes por complicaciones del nuevo coronavirus, de las cuales casi la mitad padecían hipertensión.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia12,93911,1961,324
    Lázaro Cárdenas6,0575,597391
    Uruapan4,6734,003428
    La Piedad2,0271,867143
    Pátzcuaro2,1541,985114
    Zamora2,1561,925215
    Apatzingán1,8771,682131
    Zitácuaro1,8351,597196
    Maravatío1,3841,30049
    Hidalgo97588070

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Luego de que Michoacán cumplió un año en epidemia por el nuevo coronavirus, 50 mil 124 personas que se contagiaron ya superaron la enfermedad, lo que representa 88 por ciento de todos los que han dado positivo al virus SARS-CoV-1 en la entidad.

    PUBLICIDAD

    Este jueves Michoacán registró 130 casos nuevos de COVID-19 en 31 municipios, de los cuales Uruapan tiene la mayoría, con 25 casos más, seguido de Morelia, que tiene 21, y Lázaro Cárdenas, donde 10 habitantes más dieron positivo a la prueba de detección del virus SARS-CoV-2.

    En las últimas 24 horas murieron 18 personas más en el estado a causa de la COVID-19: cuatro en Pátzcuaro, 3 en Tarímbaro, 2 en Morelia, 2 en Uruapan y otras 2 en Buenavista, mientras que cuatro municipios más acumularon un deceso cada uno: Álvaro Obregón, Maravatío, Cuitzeo y Queréndaro, además de una defunción foránea.

    A un año desde que comenzó en Michoacán la epidemia por el nuevo coronavirus, 56 mil 479 personas se han contagiado, de las cuales 4 mil 908 murieron por las complicaciones de la enfermedad de COVID-19.

    PUBLICIDAD

    Sin embargo, la emergencia sanitaria no se ha acabado: hay todavía mil 211 casos activos que mantienen 'viva' la epidemia; ellos comenzaron a presentar los síntomas de la enfermedad de COVID-19 en los últimos 21 días, por lo cual pueden contagiar a otros.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Uruapan 25 4,673
    Morelia 21 12,939
    Lázaro Cárdenas 10 6,057
    Maravatío 9 1,384
    La Piedad 6 2,027
    Pátzcuaro 6 2,154
    Hidalgo 5 975
    Turicato 4 136
    Apatzingán 4 1,877
    Zitácuaro 3 1,835
    Zacapu 3 1,230
    Los Reyes 3 400
    Paracho 3 363
    Zamora 3 2,156
    Tarímbaro 2 834
    Lagunillas 2 85
    Zinapécuaro 2 409
    José Sixto Verduzco 2 351
    Jungapeo 2 172
    Ario 2 557
    Nuevo Parangaricutiro 2 106
    Foráneo 1 929
    Acuitzio 1 122
    Puruándiro 1 650
    Buenavista 1 187
    Parácuaro 1 111
    Aquila 1 41
    Tingüindín 1 55
    Tuxpan 1 174
    Huetamo 1 1,079
    Tzitzio 1 91
    Taretan 1 76
    TOTAL 130

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Pátzcuaro 4
    Tarímbaro 3
    Morelia 2
    Uruapan 2
    Buenavista 2
    Foráneo 1
    Álvaro Obregón 1
    Maravatío 1
    Cuitzeo 1
    Queréndaro 1
    TOTAL 18

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Mägo de Oz está en Morelia: ¿Qué otras estrellas podrían aparecer este jueves en el FICM? por Huante
    • Robaba objetos de los muertos, pero un reloj de 1936 desató un conflicto familiar: El corto que llegó al FICM por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto