La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    30/10/26 02:38
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    30|10|2026  2:38
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 30 Dic, 2020, 19:37

    Repuntan las muertes por COVID-19 en Michoacán: registra 38 en las últimas 24 horas

    Morelia reportó 13 nuevos fallecimientos al corte de este 30 de diciembre; en total, el estado acumula 32 mil 875 contagios y 2 mil 663 decesos.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia7,9396,927597
    Lázaro Cárdenas5,2464,855320
    Uruapan2,7322,407269
    Pátzcuaro1,2211,08776
    La Piedad1,1871,07556
    Zamora1,064886101

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Las muertes por COVID-19 en el estado volvieron a incrementar en Michoacán, luego de varios días de no rebasar las 10, y este miércoles 30 de diciembre se agregaron al registro estatal 38 más, para un acumulado total de 2 mil 663.

    PUBLICIDAD

    De los nuevos fallecidos, 13 ocurrieron en Morelia y 5 en Zitácuaro; mientras Múgica, Tarímbaro y Uruapan tuvieron una, y con una, los municipios de Acuitzio, Pátzcuaro, Carácuaro, Álvaro Obregón, Zacapu, La Piedad, Buenavista, Tiquicheo, La Huacana, Yurécuaro, Apatzingán, Zinapécuaro, Tzintzuntzan y Sahuao.

    Asimismo, la entidad notificó 133 nuevos casos confirmados y suma 32 mil 875 durante la emergencia sanitaria a causa de la pandemia del virus SARS-CoV-2.

    El mayor número de contagios diarios los reportó Morelia, con 27; seguido de Zitácuaro, con 18, y el municipio de Juárez ahora reportó 9.

    PUBLICIDAD

    Por registros municipales, la capital michoacana se encuentra en primer lugar con la mayor incidencia de personas que han contraído el virus, al acumular 7 mil 939; Lázaro Cárdenas suma 5 mil 246, Uruapan 2 mil 732, Pátzcuaro mil 221, La Piedad mil 187 y Zamora mil 64.

    En cuanto a decesos, Morelia reporta al 30 de diciembre la cantidad de 597, Lázaro Cárdenas 320, Uruapan 269 y Zamora 101.

    En Michoacán las personas recuperadas suman 28 mil 669, de las cuales 6 mil 927 han sido dadas de alta en Morelia, 4 mil 855 en Lázaro Cárdenas, 2 mil 407 en Uruapan, mil 87 en Pátzcuaro y mil 75 en La Piedad.

    Actualmente en la entidad mil 543 enfermos mantienen la epidemia activa y de estos, 415 se encuentran en Morelia, 92 en Zitácuaro, 77 en Zamora y71 en Lázaro Cárdenas.

    Y de casos sospechosos, de un total de mil 652 que se estudian en el territorio michoacano, en Morelia hay 391, 83 en La Piedad, 82 en Lázaro Cárdenas, 79 en Uruapan, 73 en Hidalgo y 72 en Zamora.

    MichoacáncontagiosCOVID-1930 de diciembre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Desarticulan grupo delictivo “Los Pichilinguillos” en la costa michoacana por Huante
    • Por peculado, extesorero de Huiramba deberá reparar daño al erario por 447 mil pesos por Huante
    • Hallan a hombre sin vida al borde de un barranco de Ciudad Jardín, en Morelia por Huante
    • Asesinan a regidor de Indaparapeo y a su esposa; su hijo resulta herido por Huante
    • FGE detiene en Guanajuato a Luis Santiago “N”, presunto feminicida de Janeth, en Charo por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Jonás Cuarón y el actor Juan Daniel García Treviño en la presentación de la película Campeón gabacho.
      Cine | 10:07 pm

      Jonás Cuarón lleva a los cines una mirada humana y llena de humor sobre la migración con “Campeón gabacho”

    • Alumnos del Conservatorio de Las Rosas celebran el Día de Muertos con altares y presentaciones musicales.
      Morelia | 9:09 pm

      Celebran Día de Muertos con altares y flashmob en el Conservatorio de Las Rosas

    • Diplomacia | 8:58 pm

      China acusa a EEUU de alimentar la violencia en México con su consumo de drogas y tráfico de armas

    • Jueves | 8:46 pm

      El Taller Blanco | La “Relación de Michoacán” de 1904: crónica y hallazgo de bibliófilo

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto