La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    29/10/26 21:19
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    29|10|2026  21:19
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 31 Jul, 2020, 19:08

    Ya son 9 mil 882 contagios en Michoacán; en 24 horas registra 157 nuevos contagios

    La entidad registró 157 nuevos casos de COVID-19, 13 menos que el corte del jueves; en decesos reportó 19 más, para un acumulado total de 746.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Lázaro Cárdenas2,7462,400139
    Morelia1,4621,030101
    Uruapan91971979
    Huetamo47843030
    Apatzingán47239439
    Múgica34428353

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con ligera reducción de casos positivos de COVID-19 respecto al corte del día anterior cerró este viernes Michoacán, al registrar 157 nuevos contagios, 13 menos de que del miércoles al jueves. Sin embargo, los decesos sumaron cinco más en comparación al corte anterior, para un total de 19 nuevos.

    En el acumulado total, Michoacán suma 9 mil 882 casos confirmados del coronavirus y 746 defunciones; 7 mil 653 personas recuperadas y dos mil 640 casos sospechosos.

    Con 25 nuevos contagios, Morelia disminuyó en la mitad los registrados al reporte del jueves, mientras que Lázaro Cárdenas registró la misma cantidad que un día anterior, con 20. Otros municipios con mayor número de personas enfermas de COVID-19 son Zamora (17), La Piedad (15) y Apatzingán (13).

    PUBLICIDAD

    En cuanto a las defunciones, Uruapan fue el municipio donde sucedió la mayor cifra en un día, con 6. Por su parte, Maravatío registró 3 decesos, Pátzcuaro y Zacapu tuvieron 2 cada uno; en tanto que con un nuevo fallecimiento están Morelia, Apatzingán, Gabriel Zamora, Erongarícuaro, Hidalgo y Paracho.

    CONSULTA AQUÍ la información estatal sobre COVID-19.

    Del total de municipios del estado, 14 se mantienen con Bandera Amarilla (alto riesgo): Morelia, La Huacana, Apaztingán, Múgica, Pátzcuaro, Huetamo, Puruándiro, Sahuayo, Zitácuaro, Zacapu, Lázaro Cárdenas, Parácuaro, Zamora y Uruapan.

    Y con Bandera Verde: Ario, Contepec, Tacámbaro, José Sixto Verduzco, Jiquilpan, Arteaga, Gabriel Zamora, Ziracuaretiro, La Piedad, Tlazazalca, Madero, Villamar, Venustiano Carranza, Erongarícuaro, Nuevo Parangaricutiro, Susupato, Nuevo Urecho, Cojumatlán de Régules, Cuitzeo, Juárez, Tancítaro, Ocampo, Jacona, Tuzantla, Chucándiro, Hidalgo y Jungapeo.

    Asimismo, Angangueo, Buenavista, Churintzio, Marcos Castellanos, Coeneo, Yurécuaro, Tuxpan, Panindícuaro, Paracho, Irimbo, Álvaro Obregón, Tzintzuntan y Tarímbaro. El resto de municipios de mantiene con Bandera Blanca.

    De acuerdo al reporte estatal sobre COVID-19, el IMSS es la institución de salud que más decesos reporta, con el 42.0%, seguido de la Secretaría de Salud (40.1%) y el ISSSTE (11.1%); el porcentaje restante está repartido entre instituciones privadas, del IMSS Bienestar, Sedena y SEMAR.

    Michoacán

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Ataque armado en Indaparapeo deja una mujer muerta y dos heridos, entre ellos un presunto regidor por Omar Cuiriz
    • Desarticulan grupo delictivo “Los Pichilinguillos” en la costa michoacana por Huante
    • Por peculado, extesorero de Huiramba deberá reparar daño al erario por 447 mil pesos por Huante
    • Muere a los 92 años Cuauhtémoc Cárdenas Solórzano, fundador del PRD y líder de la izquierda en México por Omar Cuiriz
    • Hallan a hombre sin vida al borde de un barranco de Ciudad Jardín, en Morelia por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Alumnos del Conservatorio de Las Rosas celebran el Día de Muertos con altares y presentaciones musicales.
      Morelia | 9:09 pm

      Celebran Día de Muertos con altares y flashmob en el Conservatorio de Las Rosas

    • Diplomacia | 8:58 pm

      China acusa a EEUU de alimentar la violencia en México con su consumo de drogas y tráfico de armas

    • Jueves | 8:46 pm

      El Taller Blanco | La “Relación de Michoacán” de 1904: crónica y hallazgo de bibliófilo

    • México | 6:05 pm

      Subasta a martillo del INDEP este 11 y 12 de noviembre; ofertará bienes ubicados en Michoacán

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto