La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    30/10/26 01:57
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    30|10|2026  1:57
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 22 Nov, 2020, 19:13

    Agrega Michoacán a su registro 122 nuevos contagios de COVID-19 y 5 muertes

    La entidad cerró este domingo con 27 mil 523 casos confirmados y 2 mil 180 decesos; Pátzcuaro llegó a las mil personas que han enfermado.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia6,4225,663464
    Lázaro Cárdenas4,9824,648293
    Uruapan2,4972,216234
    Pátzcuaro1,00087367
    Zamora86875982
    La Piedad90274843

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Este domingo, Michoacán acumuló 27 mil 523 casos positivos de COVID-19, con 122 nuevos confirmados; además, con 5 decesos más, suma 2 mil 180.

    PUBLICIDAD

    De acuerdo con las cifras estatales de la emergencia sanitaria a causa del virus SARS-CoV-2, la mayoría de casos diarios recientes se reportaron en Morelia y Lázaro Cárdenas, con 15, cada municipio; les siguen Pátzcuaro, y La Piedad, con 11, y Zitácuaro, con 7.

    Mientras que los fallecimientos ocurrieron en Morelia (2), Maravatío (2) y Quiroga (1).

    Morelia, único municipio que se mantiene en bandera amarilla, con alto riesgo, encabeza la lista con más casos positivos y decesos en la entidad, con 6 mil 422 y 464, respectivamente.

    PUBLICIDAD

    Por su parte, Lázaro Cárdenas, se segundo con 4 mil 982 contagios y 293 pérdidas de vida, y Uruapan, con 2 mil 497 y 234, respectivamente.

    Sin embargo, durante los últimos días Pátzcuaro ha presentado una tendencia al alza en cuanto a pacientes enfermos con esta nueva cepa de coronavirus, y ya alcanzó la cifra de los mil.

    El reporte estatal indica que a la fecha se han recuperado 24 mil 270 personas que enfermaron de COVID-19; mil 272 se encuentran en estudio como sospechosas y a la espera de resultado, y mil 73 enfermos mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días.

    Además, en lo que lleva de transcurrida la epidemia, en el estado se han tomado 65 mil 695 muestras para confirmar o descartar el contagio. Por rangos de edad, las personas de 30 a 39 años son quienes más han enfermado (3 mil 74 mujeres y 3 mil 198 hombres); pero de 60 a 69 años han fallecido más: 253 mujeres y 371 hombres.

    MichoacándecesosCOVID-1922 de noviembre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Desarticulan grupo delictivo “Los Pichilinguillos” en la costa michoacana por Huante
    • Por peculado, extesorero de Huiramba deberá reparar daño al erario por 447 mil pesos por Huante
    • Hallan a hombre sin vida al borde de un barranco de Ciudad Jardín, en Morelia por Huante
    • Asesinan a regidor de Indaparapeo y a su esposa; su hijo resulta herido por Huante
    • FGE detiene en Guanajuato a Luis Santiago “N”, presunto feminicida de Janeth, en Charo por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Jonás Cuarón y el actor Juan Daniel García Treviño en la presentación de la película Campeón gabacho.
      Cine | 10:07 pm

      Jonás Cuarón lleva a los cines una mirada humana y llena de humor sobre la migración con “Campeón gabacho”

    • Alumnos del Conservatorio de Las Rosas celebran el Día de Muertos con altares y presentaciones musicales.
      Morelia | 9:09 pm

      Celebran Día de Muertos con altares y flashmob en el Conservatorio de Las Rosas

    • Diplomacia | 8:58 pm

      China acusa a EEUU de alimentar la violencia en México con su consumo de drogas y tráfico de armas

    • Jueves | 8:46 pm

      El Taller Blanco | La “Relación de Michoacán” de 1904: crónica y hallazgo de bibliófilo

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto