La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    30/10/26 02:38
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    30|10|2026  2:38
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 23 Jul, 2020, 19:52

    Crecen contagios de COVID-19 en Morelia: suma 41 en un día y Michoacán llega a 8,739 casos acumulados

    Morelia, Uruapan, Lázaro Cárdenas y Pátzcuaro concentraron la mayoría de los casos nuevos reportados este jueves por las autoridades sanitarias.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Lázaro Cárdenas2,6032,223138
    Morelia4188385
    Uruapan82266662
    Huetamo46741630
    Apatzingán43337337
    Múgica33828452

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con 158 casos nuevos, Michoacán llegó este jueves a 8 mil 739 casos confirmados de COVID-19, enfermedad causada por el virus SARS-CoV-2 y que desató una pandemia que hoy tiene al estado y al país en una crisis económica, derivada de las medidas restrictivas que se implementaron para reducir la movilidad y con ello los contagios.

    Hasta hoy en el estado han muerto 658 personas positivas a la nueva cepa de coronavirus, 4 de ellas en las últimas horas: una en Morelia, otra en Apatzingán, una más en Lázaro Cárdenas y la cuarta era procedente de otra entidad, pero que era tratada en Michoacán.

    Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

    De todas las personas que enfermaron de COVID-19 en la entidad, 6 mil 899 ya se han recuperado, es decir, casi 79 por ciento de todos los casos confirmados.

    PUBLICIDAD

    Sin embargo, otros mil 182 son los casos activos, pues manifestaron síntomas como fiebre, tos o dolor de cabeza en las últimas 3 semanas, y son quienes deben permanecer en casa o atenderse en uno de los hospitales COVID-19 para evitar contagiar a otras personas.

    Además, hay en el estado 2 mil 171 casos sospechosos, es decir, personas que podrían estar infectadas, pero que aún no se ha confirmado.

    Este jueves es el día número 53 de la nueva normalidad o convivencia, como se denominó al periodo de reapertura gradual de negocios y espacios que antes estuvieron restringidos, para reactivar la economía lacerada durante los meses de aislamiento obligatorio.

    A cuatro meses de iniciada la epidemia en Michoacán, hoy Morelia es el municipio que reporta más casos nuevos, con 41 más, para alcanzar los mil 229 contagios acumulados, de los cuales 883 ya superaron la enfermedad, 261 todavía batallan con ella, 85 murieron y 563 podrían estar infectados, pero hasta ahora no se ha confirmado.

    Uruapan sumó 27 nuevos contagios y tiene 822 en total, pero de ellos solo 94 son los casos activos, 666 ya se recuperaron al COVID-19, 62 fallecieron y 134 permanecen como sospechosos.

    Consulta aquí la información completa de todos los municipios

    Lázaro Cárdenas, el municipio más afectado por la epidemia, acumula hoy 2 mil 603 habitantes infectados, pero de ellos, 2 mil 223 ya vencieron la enfermedad, 242 todavía la padecen y 138 sucumbieron ante ella; otros 242 son los casos sospechosos.

    Pátzcuaro tiene 14 casos positivos más, y con ellos llegó a 164 acumulados, pero de estos 89 se recuperaron, otros 89 aún no reciben resultados y continúan como sospechosos, 60 presentan la enfermedad en este momento y 15 murieron por las complicaciones que causa el COVID-19.

    Contenidos relacionados

    COVID-19 ronda a “Guard1anes 2020”; los múltiples contagios abren la pregunta: ¿continuarán el torneo?
    En Estados Unidos ya hay precio para la vacuna contra el COVID-19: menos de 20 dólares, pero hasta 2021
    Mueren en la primera línea de combate; personal de salud, otra presa del COVID-19
    Nuevo máximo de casos: México registra 8,438 nuevos contagios de COVID-19 en las últimas 24 horas
    Fuente: Dirección General de Epidemiología de la Ssa. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

    MichoacánMoreliaviruscasosmunicipioscoronaviruscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Desarticulan grupo delictivo “Los Pichilinguillos” en la costa michoacana por Huante
    • Por peculado, extesorero de Huiramba deberá reparar daño al erario por 447 mil pesos por Huante
    • Hallan a hombre sin vida al borde de un barranco de Ciudad Jardín, en Morelia por Huante
    • Asesinan a regidor de Indaparapeo y a su esposa; su hijo resulta herido por Huante
    • FGE detiene en Guanajuato a Luis Santiago “N”, presunto feminicida de Janeth, en Charo por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Jonás Cuarón y el actor Juan Daniel García Treviño en la presentación de la película Campeón gabacho.
      Cine | 10:07 pm

      Jonás Cuarón lleva a los cines una mirada humana y llena de humor sobre la migración con “Campeón gabacho”

    • Alumnos del Conservatorio de Las Rosas celebran el Día de Muertos con altares y presentaciones musicales.
      Morelia | 9:09 pm

      Celebran Día de Muertos con altares y flashmob en el Conservatorio de Las Rosas

    • Diplomacia | 8:58 pm

      China acusa a EEUU de alimentar la violencia en México con su consumo de drogas y tráfico de armas

    • Jueves | 8:46 pm

      El Taller Blanco | La “Relación de Michoacán” de 1904: crónica y hallazgo de bibliófilo

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto