Michoacán rebasa los 6 mil casos de COVID-19 y registra hoy 18 nuevas defunciones

En las últimas horas se registraron 97 contagios más de coronavirus, la mayoría en Morelia, Lázaro Cárdenas y Uruapan.

Foto: Víctor Ramírez, La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas2,0681,634123
Morelia71343145
Uruapan52533345
Apatzingán36629132
Huetamo35116617
Múgica28820944

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Jorge Manzo / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Michoacán ha superado los 6 mil casos positivos de coronavirus al sumar este miércoles 97 personas enfermas y 18 defunciones. La contingencia sanitaria no se detiene ahí, una vez que hay poco más de 2 mil 500 personas que podrían dar positivo a las pruebas que se les practicaron, debido a que presentaron tos seca, dolor de cabeza y fiebre, sintomatología característica de COVID-19. Actualmente mil 378 contagiados son potenciales transmisores de la enfermedad, sin contar a los asintomáticos.

PUBLICIDAD

Poco a poco la contingencia se está moviendo a Morelia. Este día se convirtió en el municipio que registró la mayor cantidad de contagios, mientras que Zamora tuvo un repunte en defunciones y encabezó la lista. En la capital del estado se sumaron 19 personas a la cuarentena obligatoria y recibieron primeros cuidados médicos para superar esa enfermedad y 557 personas fueron analizadas y sus estudios los emitirá el Laboratorio estatal, debido a que presentaron malestares.

Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

Lázaro Cárdenas sumó 17 casos positivos de coronavirus y no reporta defunciones. Ahí 319 personas han tenido que aislarse, debido a que tienen la sospecha de la enfermedad. En el puerto, hay 2 mil 68 personas que han padecido COVID-19 y 123 han perdido la vida por complicaciones. Las principales causas de muerte se derivan de comorbilidades como diabetes, hipertensión, obesidad y sobrepeso. Es por ello que el sector que las enfrenta debe extremar cuidados en esta contingencia.

PUBLICIDAD

Uruapan contabilizó 16 víctimas del coronavirus y por fortuna tampoco tiene defunciones. Actualmente es el segundo municipio con más personas fallecidas. Ahí 273 personas han acudido a los servicios médicos debido a que han tenido molestias en la garganta, por lo que se espera que en las próximas horas se determine si se trata de un resfriado o coronavirus. Ahí se tienen 525 personas contagiadas por el coronavirus y 45 muertes.

Huetamo contabiliza 8 personas más contagiadas por COVID-19 y una defunción. En un par de semanas este municipio se convirtió en el cuarto que tiene más grave la problemática. Según el Centro de Operaciones, también es el que tiene la menor tasa de letalidad, puesto que sólo 17 personas han fallecido, de 351 que han dado positivo al coronavirus. Sin embargo, en cualquier momento se podría disparar la contingencia debido a que 190 personas presentan la sintomatología y se espera que se confirme o descarte su padecimiento. Por lo pronto, los servicios médicos en este punto podrían verse rebasados.

Consulta aquí la información de cada municipio

Zamora registró seis nuevos pacientes por COVID-19, sin embargo, cuatro personas fallecieron, por lo que su tasa de letalidad se disparó al 13.73 por ciento. Ahí 153 personas han dado positivo a la enfermedad y 21 han perdido la vida. 104 se encuentran en calidad de sospechosas de portar el coronavirus. Todos estos municipios mencionados se encuentran con bandera amarilla, sin embargo, en Paracho –con alerta verde, se reportaron 5 personas contagiadas, por lo que ya tienen 51 enfermos y un paciente perdió la vida.

En el corte epidemiológico, Chilchota, Aquila y Carácuaro también figuran por los casos reportados. En el primer municipio se confirmaron 3 pacientes, y en los otros dos, en cada uno dos, mientras que en el último también hubo una defunción. Estos municipios no tienen ningún tipo de alerta epidemiológica, sin embargo, las autoridades deben redoblar esfuerzos, debido a que un brote comunitario podría rebasar la capacidad hospitalaria que se tiene.

Contenidos relacionados

Fuente: Dirección General de Epidemiología de la Ssa. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.