La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    29/10/26 23:25
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    29|10|2026  23:25
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 13 Sep, 2020, 18:38

    Con Lázaro Cárdenas con más contagios nuevos, Michoacán acumula 17 mil 704 casos de COVID-19

    Al último reporte epidemiológico estatal se sumaron 178 personas que enfermaron; en muertes ocurrieron 7 más, para una cifra total de mil 393.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Lázaro Cárdenas3,8053,216203
    Morelia3,1242,475233
    Uruapan1,7921,442167
    Apatzingán66754854
    Zamora62650466
    Pátzcuaro60047945

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Este domingo, Michoacán cerró con un acumulado de 17 mil 704 casos confirmados de COVID-19, de los cuales 178 se agregaron al registro del último corte epidemiológico.

    Las cifras actuales detallan que en el último día ocurrieron 7 decesos a causa de la enfermedad causada por SARS-CoV-2, para una suma total de mil 193.

    Lázaro Cárdenas y Morelia son los municipios con el mayor número de contagios nuevos, 48 y 24, respectivamente; seguidos de La Piedad (15) y Tepalcatepec (13).

    PUBLICIDAD

    Respecto a los decesos, la capital michoacana reportó dos más, mientras que en La Piedad también murieron dos personas por COVID-19.

    Los otro municipios que tuvieron pérdidas de vida son Lázaro Cárdenas (1), Uruapan (1) y Penjamillo (1).

    De acuerdo al informe estatal sobre COVID-19, a la fecha se han recuperado 14 mil 428 personas que han enfermedado por este coronavirus; se encuentran en estudio como sospechosos 2 mil 460 casos y mil 883 mantienen activa la pandemia durante los últimos 21 días.

    Ve aquí los casos que hay en tu municipio

    Del total de casos positivos en Michoacán, el 49.2% se concentra en tres municipios: Lázaro Cárdenas (3 mil 805), Morelia (3 mil 124) y Uruapan (mil 792).

    Mientras que en la incidencia de letalidad, también suman estos tres municipios juntos el mayor porcentaje, con 43.2%; Morelia está a la cabeza con 233 decesos; Lázaro Cárdenas con 203 y Uruapan con 167.

    Por rangos de edad, las personas entre 30 y 39 años son las que más se han enfermedado, sin embargo, el grupo de 60 a 69 años es que más muertes reporta: 143 mujeres y 244 hombres.

    De acuerdo con el semáforo nacional, para las próximas dos semanas, Michoacán seguirá en color naranja, con riesgo alto por el coronavirus.

    Imagen: Secretaría de Salud.

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Desarticulan grupo delictivo “Los Pichilinguillos” en la costa michoacana por Huante
    • Por peculado, extesorero de Huiramba deberá reparar daño al erario por 447 mil pesos por Huante
    • Hallan a hombre sin vida al borde de un barranco de Ciudad Jardín, en Morelia por Huante
    • Asesinan a regidor de Indaparapeo y a su esposa; su hijo resulta herido por Huante
    • FGE detiene en Guanajuato a Luis Santiago “N”, presunto feminicida de Janeth, en Charo por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Jonás Cuarón y el actor Juan Daniel García Treviño en la presentación de la película Campeón gabacho.
      Cine | 10:07 pm

      Jonás Cuarón lleva a los cines una mirada humana y llena de humor sobre la migración con “Campeón gabacho”

    • Alumnos del Conservatorio de Las Rosas celebran el Día de Muertos con altares y presentaciones musicales.
      Morelia | 9:09 pm

      Celebran Día de Muertos con altares y flashmob en el Conservatorio de Las Rosas

    • Diplomacia | 8:58 pm

      China acusa a EEUU de alimentar la violencia en México con su consumo de drogas y tráfico de armas

    • Jueves | 8:46 pm

      El Taller Blanco | La “Relación de Michoacán” de 1904: crónica y hallazgo de bibliófilo

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto