La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 02:29
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  2:29
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 23 Ago, 2020, 18:59

    Con más de 400 contagios en dos días, Michoacán cierra el domingo con 13 mil 760 casos confirmados de COVID-19

    Al último corte, el estado registró 208 nuevos casos confirmados, 8 más que al corte anterior; además de 5 decesos más, para una cifra total de mil 60.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Lázaro Cárdenas3,1422,809174
    Morelia2,2681,696159
    Uruapan1,3831,063124
    Apatzingán56446748
    Huetamo52647834
    Múgica36230554

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Por segundo día consecutivo Michoacán registró contagios de COVID-19 por arriba de los 200. Con 208 casos nuevos casos reportados este domingo, el estado llegó a un acumulado de 13 mil 760 y a mil 60 muertes, de las cuales cinco se sumaron a la lista en las últimas 24 horas.

    La capital michoacana, que se ha convertido en el centro de la epidemia del SARS-Cov-2 en la entidad, reportó 54 nuevos casos de personas contagiadas, mientras que Uruapan sumó 41 más. Por su parte, Lázaro Cárdenas acumuló 11 nuevos.

    Las cifras más recientes de la autoridad sanitaria en Michoacán reportan que los municipios que registraron defunciones a causa de la enfermedad son: Zacapu (2), Lázaro Cárdenas (1), Paracho (1) y Salvador Escalante (19).

    PUBLICIDAD

    El reporte técnico sobre el curso del COVID-19 en Michoacán indica que a la fecha se han recuperado 10 mil 989, pero se mantienen activas con el contagio mil 711 personas y mil 956 presentaron síntomas del coronavirus y se encuentran en análisis.

    En el acumulado total de contagios por municipios, los que registran el mayor número son Lázaro Cárdenas, con 3 mil 142, seguido de Morelia, con 2 mil 268; y Uruapan, con mil 383.

    Consulta aquí los casos de cada municipio

    Y en cuanto a los fallecimientos, el puerto michoacano encabeza la lista con 174, mientras que Morelia tiene una suma total de 159 y Uruapan, 124.

    Respecto a las instituciones de salud que atienden enfermos de COVID-19, las de la Secretaría de Salud estatal y el IMSS son las que reportan el mayor número, con 67.5% y 19.6%, respectivamente.

    Sin embargo, en el IMSS es donde ha ocurrido el mayor porcentaje de defunciones, con el 42.8%; le siguen la SSM (38.2%), ISSSTE (12.6%), IMSS-Bienestar (2.9%), instituciones privadas (1.7%) y la SEMAR (1.7%).

    Los municipios que se mantienen con bandera naranja, con alto riesgo de contagio, son Morelia, Lázaro Cárdenas, Uruapan, Múgica, Huetamo, Pátzcuaro, Zamora y Zacapu.

    Contenidos relacionados

    En Alemania organizan concierto experimental para medir contagios de coronavirus en estos eventos
    VIDEO | Arman el baile con banda en famoso bar de Morelia, mientras hubo más de 120 contagios este fin

    decesoscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto