La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    30/10/26 00:50
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    30|10|2026  0:50
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 28 Jul, 2020, 19:31

    En un día se contagian 130 personas más en Michoacán y mueren otras 4

    Registra la entidad 9 mil 381 casos positivos de COVID-19 y acumula 698 muertes.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Lázaro Cárdenas2,7062,326138
    Morelia1,34796994
    Uruapan87269868
    Huetamo47542630
    Apatzingán44838339
    Múgica34328253

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con 130 nuevos casos positivos de COVID-19 en un día, Michoacán llegó a los 9 mil 381 contagios, 46 más que los reportados entre domingo y lunes.

    En cuanto a los decesos por esta nueva cepa de coronavirus, se reportan al corte de este martes un total de 698, de las cuales, 12 ocurrieron durante las últimas 24 horas.

    Además, se reportan 7 mil 340 personas recuperadas y dos mil 280 casos sospechosos. En total, en territorio michoacano se han aplicado 27 mil 285 pruebas para la detección del COVID-19.

    PUBLICIDAD

    Morelia es el municipio que más casos nuevos reportó, con 32, seguido de Lázaro Cárdenas, con 29. Mientras que La Piedad y Paracho, que tienen semáforo verde, reportaron 8 y 7, respectivamente.

    La capital michoacana, de acuerdo con las cifras más recientes, encabeza la lista con más muertes ocurridas en un día; Apatzingán contabilizó 3 más y con un deceso están los munivipios de Uruapan, La Piedad, Tarímbaro, Peribán, Tzitzio y Tangancícuaro.

    Los casos que siguen activos y riesgosos de propagar el COVID-19 son mil 343 en los últimos 21 días. A la fecha, la entidad tiene un promedio de letalidad de 7.44%.

    Respecto a los casos confirmados por grupo edad, el rango de 30 a 39 años sigue en el primer sitio con más contagios (mil 16 mujeres y mil 1778 hombres); el segundo puesto corresponde a las edades entre 40 y 49 años, con 897 mujeres y mil 85 hombres con la infección.

    Según las cifras proporcionadas por las autoridades sanitarias, el mayor número de muertes por el SARS-CoV-2 han ocurrido en personas de entre 60 y 19 años de edad (74 mujeres y 121 hombres); luego, en el rango de 50 a 59, han fallecido 57 mujeres y 107 hombres; mientras que de 70 a 79 años 48 personas del género femenino han perdido la vida y 121 del género masculino.

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Desarticulan grupo delictivo “Los Pichilinguillos” en la costa michoacana por Huante
    • Por peculado, extesorero de Huiramba deberá reparar daño al erario por 447 mil pesos por Huante
    • Hallan a hombre sin vida al borde de un barranco de Ciudad Jardín, en Morelia por Huante
    • Asesinan a regidor de Indaparapeo y a su esposa; su hijo resulta herido por Huante
    • FGE detiene en Guanajuato a Luis Santiago “N”, presunto feminicida de Janeth, en Charo por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Jonás Cuarón y el actor Juan Daniel García Treviño en la presentación de la película Campeón gabacho.
      Cine | 10:07 pm

      Jonás Cuarón lleva a los cines una mirada humana y llena de humor sobre la migración con “Campeón gabacho”

    • Alumnos del Conservatorio de Las Rosas celebran el Día de Muertos con altares y presentaciones musicales.
      Morelia | 9:09 pm

      Celebran Día de Muertos con altares y flashmob en el Conservatorio de Las Rosas

    • Diplomacia | 8:58 pm

      China acusa a EEUU de alimentar la violencia en México con su consumo de drogas y tráfico de armas

    • Jueves | 8:46 pm

      El Taller Blanco | La “Relación de Michoacán” de 1904: crónica y hallazgo de bibliófilo

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto