Michoacán, cerca de los 15 mil contagios de COVID-19; Morelia registra 69 en un día

De sábado a domingo la entidad sumó 187 nuevos casos y 15 muertes, de la cuales 3 ocurrieron en la capital michoacana.

Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
Lázaro Cárdenas3,3012,909186
Morelia2,5591,948181
Uruapan1,5181,182136
Apatzingán59049950
Huetamo53849034
Zamora54544059

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. En el cierre de semana, Michoacán acumula 14 mil 981 contagios confirmados de COVID-19, con 187 nuevos casos al corte reciente de cifras de sábado a domingo.

PUBLICIDAD

De acuerdo con los datos de las autoridades sanitarias, en Michoacán ocurrieron 15 nuevas defunciones para un acumulado total de mil 158 en lo que lleva la epidemia de este coronavirus en la entidad.

En un día Morelia reportó 69 nuevos enfermos, que suman dos mil 559 en total, y con 3 nuevos fallecimientos, para una cifra total de 181, está cerca de alcanzar a Lázaro Cárdenas (186) en el mayor número de muertes a causa del SARS-CoV-2.

PUBLICIDAD

Consulta aquí la información de COVID-19 en Michoacán.

Los otros municipios que más contagios agregaron a su lista son Uruapan, con 29; Lázaro Cárdenas con 17; Tacámbaro con 15; y Maravatío con 11.

Los 15 fallecimientos ocurrieron en Morelia (3), Uruapan (2), Pátzcuaro (2)Lázaro Cárdenas (1), Apatzingán (1), Hidalgo (1), Juiqulpan (1), Puruándiro (1), Zinapécuaro (1) y Ario (1), y un foráneo.

A la fecha, del total de personas que han contraído la enfermedad, se han recuperado 12 mil 69, aunque se mantiene una epidemia activa a 21 días de mil 754 casos y se encuentran en análisis dos mil 365 sospechosos.