La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 03:03
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  3:03
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 28 Oct, 2020, 19:01

    Michoacán llega a 24 mil 705 contagios y mil 973 muertes por COVID-19

    Se agregaron al registro estatal de martes a miércoles 126 nuevos casos confirmados y 12 pérdidas de vida. Morelia es el municipio que reportó el mayor número de nuevos pacientes enfermos, con 56.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia5,4794,670406
    Lázaro Cárdenas4,8344,401276
    Uruapan2,3462,008219
    Pátzcuaro88975864
    Zamora80369379
    Apatzingán77268859

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Michoacán volvió a registrar un repunte en los casos positivos de COVID-19 y de 80 que se reportaron en el informe del martes, este miércoles acumuló 126 nuevos, la mayoría de nueva cuenta en la capital michoacana.

    Al corte de este 28 de octubre, la entidad suma 24 mil 705 contagios confirmados y mil 973 decesos, de los cuales, 12 nuevos se agregaron al registro estatal.

    Morelia notificó 56 nuevos pacientes con la enfermedad, mientras que Lázaro Cárdenas sumó 15, Uruapan 8 y Zitácuaro 8.

    PUBLICIDAD

    Respecto a las nuevas muertes, estas ocurrieron en Morelia (6), Uruapan (1), La Piedad (1), Los Reyes (1), Coalcomán (1), Indaparapeo (1) y Salvador Escalante (1).

    En totales por municipios, Morelia lidera con la mayor cantidad de contagios y fallecimientos, con 5 mil 479 y 406, respectivamente. Le siguen Lázaro Cárdenas, con 4 mil 834 confirmados y 276 pérdidas de vida; y Uruapan, con 2 mil 346 y 219, respectivamente.

    Del total de pacientes que han sido diagnosticados con la enfermedad provocada por SARS-CoV-2, 21 mil 430 se han recuperado.

    Además, de acuerdo con los datos estatales, hay mil 421 casos clasificados como sospechosos en espera de un resultado y mil 302 enfermos mantienen la epidemia activa a 21 días.

    En lo que lleva transcurrida la emergencia sanitaria por la pandemia, en el estado se han aplicado 59 mil 304 muestra en pacientes que presentaron síntomas característicos de COVID-19.

    Contenidos relacionados

    Francia entra este viernes en confinamiento con un llamamiento a la paciencia
    Italia registra un récord de 27 mil contagios y 217 muertos
    Silvano pide a los turistas respetar horarios y protocolos sanitarios durante la Noche de Muertos

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-1928 de octubre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto