Michoacán llegó a 25 mil 529 contagios de COVID-19; registró 125 nuevos casos y 13 muertes

Morelia reportó este miércoles 78 nuevos pacientes con el virus; en el estado suman 2 mil 033 pérdidas de vida a causa de la enfermedad.

Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
Morelia5,7924,965421
Lázaro Cárdenas4,8904,501282
Uruapan2,3952,092225
Pátzcuaro90880664
Zamora81971179
Apatzingán79671060

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Con 125 nuevos casos positivos de COVID-19 agregados al registro estatal de martes a miércoles, Michoacán acumula 25 mil 529 contagios, y con 13 decesos más, suma 2 mil 033.

PUBLICIDAD

Al corte de este miércoles, Morelia volvió a reportar el mayor número de casos diarios, con 78, y se acerca a los 5 mil 800.

El otro municipio que reportó más nuevos pacientes enfermos es Lázaro Cárdenas, con 17; mientras que Uruapan notificó 5 y Huetamo 4.

PUBLICIDAD

Según el reporte estatal, los 13 nuevos fallecimientos ocurrieron en Morelia (3), Lázaro Cárdenas (1), Cuitzeo (1), Huetamo (1), Tiquicheo (1), Zinapécuaro (1), Zitácuaro (1), Jiménez (1), Tepalcatepec (1), Tingambato (1) y un foráneo.

En cuanto a la incidencia por municipio, Morelia representa el 22% del total de los casos acumulados en el estado, y el 20.7% de las muertes (421).

Lázaro Cárdenas suma 4 mil 890 confirmados y 282 pérdidas de vida, mientras que Uruapan 2 mil 395 y 225, respectivamente.

A la fecha se han recuperado 22 mil 338 personas que se contagiaron con la enfermedad provocada por SARS-CoV 2, y actualmente mantienen la epidemia activa mil 158 pacientes que tienen el virus y mil 394 casos sospechosos están a la espera de resultado.

En total, en lo que va de la emergencia sanitaria por la pandemia del coronavirus, en Michoacán se han tomado 61 mil 331 muestras para confirmar o descartar el padecimiento.