La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    30/10/26 01:33
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    30|10|2026  1:33
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 4 Nov, 2020, 19:40

    Michoacán llegó a 25 mil 529 contagios de COVID-19; registró 125 nuevos casos y 13 muertes

    Morelia reportó este miércoles 78 nuevos pacientes con el virus; en el estado suman 2 mil 033 pérdidas de vida a causa de la enfermedad.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia5,7924,965421
    Lázaro Cárdenas4,8904,501282
    Uruapan2,3952,092225
    Pátzcuaro90880664
    Zamora81971179
    Apatzingán79671060

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con 125 nuevos casos positivos de COVID-19 agregados al registro estatal de martes a miércoles, Michoacán acumula 25 mil 529 contagios, y con 13 decesos más, suma 2 mil 033.

    Al corte de este miércoles, Morelia volvió a reportar el mayor número de casos diarios, con 78, y se acerca a los 5 mil 800.

    El otro municipio que reportó más nuevos pacientes enfermos es Lázaro Cárdenas, con 17; mientras que Uruapan notificó 5 y Huetamo 4.

    PUBLICIDAD

    Según el reporte estatal, los 13 nuevos fallecimientos ocurrieron en Morelia (3), Lázaro Cárdenas (1), Cuitzeo (1), Huetamo (1), Tiquicheo (1), Zinapécuaro (1), Zitácuaro (1), Jiménez (1), Tepalcatepec (1), Tingambato (1) y un foráneo.

    En cuanto a la incidencia por municipio, Morelia representa el 22% del total de los casos acumulados en el estado, y el 20.7% de las muertes (421).

    Lázaro Cárdenas suma 4 mil 890 confirmados y 282 pérdidas de vida, mientras que Uruapan 2 mil 395 y 225, respectivamente.

    A la fecha se han recuperado 22 mil 338 personas que se contagiaron con la enfermedad provocada por SARS-CoV 2, y actualmente mantienen la epidemia activa mil 158 pacientes que tienen el virus y mil 394 casos sospechosos están a la espera de resultado.

    En total, en lo que va de la emergencia sanitaria por la pandemia del coronavirus, en Michoacán se han tomado 61 mil 331 muestras para confirmar o descartar el padecimiento.

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-194 de noviembre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Desarticulan grupo delictivo “Los Pichilinguillos” en la costa michoacana por Huante
    • Por peculado, extesorero de Huiramba deberá reparar daño al erario por 447 mil pesos por Huante
    • Hallan a hombre sin vida al borde de un barranco de Ciudad Jardín, en Morelia por Huante
    • Asesinan a regidor de Indaparapeo y a su esposa; su hijo resulta herido por Huante
    • FGE detiene en Guanajuato a Luis Santiago “N”, presunto feminicida de Janeth, en Charo por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Jonás Cuarón y el actor Juan Daniel García Treviño en la presentación de la película Campeón gabacho.
      Cine | 10:07 pm

      Jonás Cuarón lleva a los cines una mirada humana y llena de humor sobre la migración con “Campeón gabacho”

    • Alumnos del Conservatorio de Las Rosas celebran el Día de Muertos con altares y presentaciones musicales.
      Morelia | 9:09 pm

      Celebran Día de Muertos con altares y flashmob en el Conservatorio de Las Rosas

    • Diplomacia | 8:58 pm

      China acusa a EEUU de alimentar la violencia en México con su consumo de drogas y tráfico de armas

    • Jueves | 8:46 pm

      El Taller Blanco | La “Relación de Michoacán” de 1904: crónica y hallazgo de bibliófilo

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto