La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 22:34
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  22:34
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 27 Abr, 2021, 19:46

    Michoacán registra 98 casos y 16 muertes más por COVID-19; Morelia supera las mil 500 defunciones

    Uruapan es el municipio con casos activos de COVID-19, incluso más que Morelia, que es la ciudad con más contagios y muertes en todo el estado.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia13,88211,7351,503
    Lázaro Cárdenas6,3565,827421
    Uruapan5,3824,673486
    La Piedad2,0831,906158
    Pátzcuaro2,4122,201146
    Zamora2,1921,952220
    Apatzingán2,0301,784147
    Zitácuaro1,9241,690202
    Maravatío1,4701,36764
    Hidalgo1,08796980

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas, en Michoacán se registraron 98 nuevos casos de COVID-19, así como 16 defunciones por complicaciones de esta enfermedad, de acuerdo con el corte epidemiológico de la Secretaría de Salud.

    PUBLICIDAD

    Morelia es el municipio que reportó más contagios y fallecimientos entre ayer y hoy a causa de la epidemia: sumó 20 casos positivos y 4 decesos, con los cuales alcanzó un total de 13 mil 882 habitantes infectados por el nuevo coronavirus, de los cuales perecieron mil 503.

    De las 16 defunciones reportadas en la última jornada, cuatro ocurrieron en Morelia, 3 en Ario, 2 en Uruapan, 2 en Nocupétaro, 1 en Tacámbaro, 1 en Turicato,1 en Hidalgo, 1 en Cherán y 1 en Tuzantla.

    Hasta hoy, 60 mil 755 personas en Michoacán han dado positivo a la prueba de detección del virus SARS-CoV-2, de las cuales 5 mil 440 han muerto.

    PUBLICIDAD

    Sin embargo, la mayoría de quienes enfermaron de COVID-19 ya superaron este padecimiento, pues los 53 mil 351 recuperados representan 88 por ciento de todos los casos positivos.

    Además, hay mil 026 casos activos, que son las personas que integran la epidemia en tiempo real; ellos iniciaron con síntomas en los últimos 21 días, por lo que pueden contagiar a otras personas.

    Abre pre-registro para vacunar a personas de 50 a 59 años

    Este miércoles se abre en Michoacán el pre-registro para aplicar la vacuna anti COVID-19 a las personas de 50 a 59 años de edad, luego de que la inoculación a adultos mayores de 60 años está por concluir.

    Los michoacanos entre los 50 y 59 años de edad que deseen vacunarse deberán ingresar al siguiente link https://mivacuna.salud.gob.mx/, donde les solicitarán los siguientes datos:
    • CURP
    • Entidad
    • Municipio
    • Código Postal (opcional)
    • Teléfono (s) de contacto (a 10 dígitos)
    • Correo (s) de contacto

    Tanto la Secretaría de Salud de Michoacán (SSM), como la Delegación Bienestar, estarán informando de la ubicación de los módulos de la vacunación, así como el horario de atención, por lo que se invita a la ciudadanía a estar al tanto de los comunicados oficiales emitidos por ambas instituciones.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 20 13,882
    Uruapan 16 5,382
    Pátzcuaro 6 2,412
    La Huacana 5 298
    Lázaro Cárdenas 5 6,356
    Tancítaro 5 212
    Ario 5 651
    Maravatío 5 1,470
    Nuevo Parangaricutiro 4 130
    Los Reyes 3 495
    Zamora 3 2,192
    Múgica 2 598
    Apatzingán 2 2,030
    Tarímbaro 1 878
    Zitácuaro 1 1,924
    Acuitzio 1 179
    Tacámbaro 1 665
    Chilchota 1 220
    Puruándiro 1 661
    Angamacutiro 1 244
    Irimbo 1 99
    Hidalgo 1 1,087
    Jungapeo 1 229
    Coalcomán 1 180
    Gabriel Zamora 1 128
    Buenavista 1 216
    Cherán 1 137
    Tangancícuaro 1 196
    Cojumatlán 1 165
    Ziracuaretiro 1 65
    TOTAL 98

    Contenidos relacionados

    Italia abrirá las escuelas este verano para paliar los efectos de la pandemia
    Michoacán evitó “tercera ola” de COVID-19: contagios no repuntaron tras Semana Santa, señalan autoridades
    OFICIAL: Bares, antros y comercios podrán cerrar a la 1 am en Morelia; apertura del estadio, en veremos
    Si tienes entre 50 y 59 años, a partir del 28 de abril regístrate para recibir la vacuna contra COVID
    ¡No te dejes engañar! Alerta SSM a no comprar vacunas falsas contra la COVID que venden en redes sociales

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 4
    Ario 3
    Uruapan 2
    Nocupétaro 2
    Tacámbaro 1
    Turicato 1
    Hidalgo 1
    Cherán 1
    Tuzantla 1
    Total 16

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    • Iván Cazarín Molinas, alias El Tanque, presunto líder regional del CJNG detenido en Zapopan, Jalisco.
      Crimen organizado | 9:54 pm

      EEUU acusa a El Tanque, líder del CJNG capturado en Zapopan, de narcotráfico y portación de armas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto